Lipunvaraus

(8142) 76-92-08

Lipunmyyntipisteen aikataulu:
ma—pe: klo 12:00 — 19:00
la—su: klo 11:00 — 17:00
lounas: 14:30 — 15:00

Вечная молодость классики

1 marraskuu 2017, keskiviikko

31 октября, в Карельской филармонии состоялось открытие абонемента «Звезды XXI века». Постоянные слушатели этого абонемента всегда с нетерпением ждут выступлений приглашенных солистов, предвкушая необыкновенный концерт. Напомню, что гастроли звезд в Петрозаводске становятся возможными, благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации и программе «Всероссийские филармонические сезоны».

С большой долей вероятности могу утверждать, что приглашенный солист - пианист Арсений Тарасевич-Николаев - просто поразил публику. Молодой артист проявил себя настоящим маэстро со своим собственным видением музыки, со своей нежной, очень тонкой и, одновременно, мощной манерой игры.

Легкость, грусть, но тоже легкая, - вот то настроение, которое создал московский гость, исполнив Концерт №3 Людвига ван Бетховена. В одном из интервью Арсений, отвечая на вопрос, что он сам чувствует во время исполнения, сказал, что чаще - это не образы, а ассоциации, что музыка им воспринимается, как независимое от чего бы то ни было, чистое искусство, и, что - это, пожалуй, самое самодостаточное искусство из всех.

Если бы потребовалось дать определение прошедшему концерту одним словом, то таким стало бы слово «красота». Музыка, в исполнении Симфонического оркестра филармонии под управление Алексея Ньяга (Увертюра к опере «Похищение из сераля» Моцарта и Симфония №4 Шуберта), как будто перенесла публику в некоронованную столицу музыки Вену, и в Большом зале поселился дух творивших там великих композиторов.

Просмотров: 5 847