Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Душа хранит

2 февраля 2016, вторник

«Все проходит - радости и печали, безмятежности и тревоги, войны сменяются мирными временами, меняется мода, изменяются вкусы. Человеческая жизнь скоротечна, но так богата событиями, эмоциями, чувствами! Песня запечатлевает жизнь человека, именно с помощью песни мы становимся соучастниками тех далёких  событий».

С этих слов 31 января начался концерт Мужского хора Вологодской филармонии имени В.А.Гаврилина - программа, посвящённая русской песне. И действительно, как только зазвучали звонкие, густые мужские голоса слушатели почувствовали себя в другом измерении. Неспроста своей творческой миссией коллектив называет сохранение и развитие русской мужской певческой традиции.

Екатерина Смирнова, историк русской музыки, преподаватель Санкт-Петербургской консерватории, ведущая концерта:

«Мужчина, поющий о доблести, мужестве, заряжает большой энергией. Очень обидно, когда приезжают грузинские хоры, показывающие свои богатейшие традиции мужских хоров. Ведь и нашей стране прекрасные мужские голоса, много красивых песен, великолепные программы, поэтому мне радостно, что хор Альберта Мишина возрождает мужскую певческую традицию».

Мужской хор Вологодской филармонии имени В.А.Гаврилина основан в 2000 году Альбертом Мишиным, что сам создатель считает исторически совершенно правильным и закономерным событием.

Альберт Мишин, художественный руководитель и дирижёр Мужского хора Вологодской филармонии имени В.А.Гаврилина, заслуженный артист России:

«Я с шести лет воспитанник Череповецкого хора мальчиков, ещё с детства у меня была заложена любовь к пению, которая затем переросла в интерес всей жизни. И потом: создание мужского хора - это исторически правильно.  До революции Россия была очень поющей страной, песня сопровождала человека в поле, в лесу, на работе, пели застольные песни, в храмах пели мужские хоры... И наш коллектив - до того, как пришёл в филармонию - существовал в одном из храмов Вологды. Мужской хор – это традиция, а мы эти традиции продолжаем».

Просмотров: 5 765