Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Минуты счастья быстротечны...

12 ноября 2014, среда

8 ноября музыка из самых известных советских кинофильмов «Соломенная шляпка», «Звезда пленительного счастья», «Мелодии белой ночи», «Последняя жертва», «Станционный смотритель», «Дикая собака Динго», та, что у всех на слуху, ожила, и слушатели Карельской филармонии на два часа попали в удивительный, волнующий мир таланта Исаака Шварца.

Эти концерты проходят по инициативе вдовы Исаака Иосифовича Антонины Владимировны Нагорной и поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Она сама подбирает солистов и обязательно приезжает на каждый концерт.

Антонина Владимировна прожила с композитором три десятилетия, а после смерти мужа создала в его мастерской Мемориальный дом-музей. Антонина Владимировна постоянно находилась рядом с супругом, поэтому нам было интересно встретиться со спутницей жизни Исаака Шварца и из первых уст узнать чуть подробнее о народном артисте Российской Федерации, лауреате Государственной премии России, единственном в стране композиторе — трёхкратном обладателе кинопремии «Ника».

Дом-музей Исаака Шварца

- Последние 45 лет своей жизни Исаак Иосифович жил в Ленинградской области, в посёлке Сиверский, где на участке стояло два дома. В одном доме мы жили, а в другом была его творческая мастерская. Поэтому мне не нужно было создавать музей специально, он по сути уже был. Мы просто оставили всё, как было при жизни Исаака Шварца. Никаких красот – кожаных кресел или дорогой дубовой мебели – там нет. Он был очень скромным человеком, которому не нужен был весь этот антураж. Всё его богатство – это два рояля, книги, журналы, огромная нотная библиотека и фонотека. Кстати, музей помог создать ваш нынешний губернатор – Александр Петрович Худилайнен. Он был главой нашего района и хорошо общался с Исааком Иосифовичем (скажу даже, они были дружны), а Исаак Иосифович очень тепло относился к Александру Петровичу, потому что видел, как много он делает для нашего района и культуры. Это был редкий руководитель, который так благожелательно относился к культуре.

Душа композитора

- Исаак Шварц был добрейшей души человек. Мы жили в деревне, и он много помогал местным жителям. При советской власти было трудно попасть в больницу, а Исаак Иосифович устраивал соседей в больницы, «зашивал» пьяниц, доставал лекарства. Он был душевным, очень демократичным, и это было не показное, это была его суть, поэтому и музыка такая замечательная, и люди её с удовольствием слушают.

О музыке…

- В нашем доме всегда звучала музыка. Свою музыку он не слушал, очень редко, когда уговаривали друзья. Слушал своих любимых композиторов – Чайковского, Рахманинова, Брамса, Бетховена. Причём слушал всегда с партитурой. Казалось бы, человек в своём ремесле мог всё, но он постоянно искал для себя что-то новое, учился у классиков.


- Он всегда говорил: «Не верьте, когда композиторы рассказывают, что они были в парке, там такая красивая золотая осень, и вот внезапно пришло вдохновение». Он сам не знал, откуда и почему вдруг приходит музыка. Чаще всего мелодии рождались в дороге, и у нас всегда не оказывалось под рукой нотной бумаги. Тогда он просил любую бумажку, быстренько чертил нотный стан и записывал темы.

Муза гениального композитора…

- Я не работала, была домохозяйкой, мы не расставались совсем. Я не была его музой, как это принято говорить, но каждую минуту была емунужна, ему хотелось, чтобы я всегда была рядом.

- Я люблю многие его произведения. Может быть, это нескромно, но, мне кажется, что каждая его вещь – бриллиант, одна другой лучше. Я слушала репетицию в вашем зале и снова поняла, что каждое его сочинение – маленький шедевр, концентрация того, о чём он писал всю жизнь: жизнь коротка, минуты счастья быстротечны. Почти вся его музыка грустная, но это такая светлая грусть.

 

Просмотров: 5 505