Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

С Новым годом! Маленькое интервью в преддверии большого праздника

27 декабря 2016, вторник

В отличие от всей России, которая, благодаря Петру Первому, с 1700 года празднует Новый год по-европейски 1 января, в филармонии новый концертный сезон начинается по-древнерусски – в сентябре. Но ничто человеческое не чуждо музыкантам, и Новый год с елкой, подарками, праздничным столом, шампанским, также любим сотрудниками филармонии, как и всем населением Земли. И точно так же в преддверии этого праздника мы вспоминаем события года уходящего и подводим какие-то итоги.

Маленькое интервью с директором Карельской государственной филармонии Ириной Устиновой, в котором отсутствуют цифры, но присутствуют чувства и эмоции, мы предлагаем вашему вниманию.

 

- Самое значимое событие 2016 года в жизни филармонии…

- Таких событий, по моему мнению, было два. Во-первых, выступление нашего Симфонического оркестра в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Шостаковича. (Выступление состоялось 20 апреля, за дирижерским пультом был художественный руководитель и главный дирижер оркестра Анатолий Рыбалко, солировал известный американский пианист Илья Якушев. При полном аншлаге были исполнены Первый концерт для фортепиано с оркестром Чайковского, произведения Гуно, Сен-Санса, Равеля. – Авт.)

Во-вторых, среди 49 «Лауреатов года» Карелии в 2016 году, художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра филармонии Анатолий Рыбалко. Знаки отличия и ценные подарки Анатолий Иванович получил под самый Новый год: 23 декабря на торжественной церемонии в Зале музея изобразительных искусств из рук Главы Карелии Александра Худилайнена. «Лауреаты года Карелии на протяжении многих лет создают историю республики, вкладывая в свое дело знания, профессионализм, опыт и мастерство», - говорится в статуте о награде, и эти слова в полной мере относятся к Анатолию Рыбалко.

 

- В филармонии ежегодно проходит уникальный фестиваль «ХХ век с Вадимом Холоденко», где исполняется музыка, которую не часто могут услышать жители и более крупных, чем Петрозаводск, городов. Уверенна, что это событие рано или поздно станет одним из брендов Карелии. В этой связи несколько вопросов.

 Если бы в России существовал орден «За честь и достоинство», кто из композиторов ХХ века достоин стать его кавалером?

- Первая фамилия, которая приходит в этой связи – Шостакович. Это композитор, который жил и писал в Советской России, был неоднократно гоним властью, но не перестал любить свою Родину, не ожесточился. Сколько всего было им написано, причем, в разных музыкальных жанрах! Кроме академической музыки, это и музыка кино, и, мало кто об этом знает, но в 20-е - 30-е годы он написал много замечательных песен, а также блестящие обработки популярной и джазовой музыки. Если бы Дмитрий Шостакович написал только одну Ленинградскую (седьмую) симфонию, он уже бы заслужил звание Честь и Достоинство века.

 Ваш любимый композитор ХХ века?

- Если говорить про любимого, то это – Прокофьев. Его удивительный мелодизм: умение написать такую мелодию, которая, кажется, длится до бесконечности. Его удивительная гармония, ведь музыку Прокофьева нельзя спутать ни с чьей другой… Самое мое любимое у него – Третий фортепианный концерт – нечеловечески-гениальная музыка.

 

- Если не ограничиваться рамками ХХ века, ваше любимое музыкальное произведение?

- «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова.

 

- А музыка, вызывающая неприязнь?

- Такой музыки, пожалуй, нет. В своей жизни я слушала много разных произведений, но никогда не встречала тех, которые бы вызывали неприязнь.

 

- Что вы больше всего цените в друзьях?

- Умение в нужный момент выслушать и умение быть рядом. Несмотря на время и расстояние. Сейчас, к счастью, гаджеты позволяют общаться, даже если друг уехал в другую страну.

 

- В коллегах-музыкантах?

- Их особенность, которая заключается в том, что они живут в другом пространстве и мире, что и позволяет им достигать творческих вершин.

 

- Ваше представление о счастье?

- Представление о счастье очень простое: просыпаться каждое утро рядом с любимым человеком, осознавая уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне. Именно такого счастья я желаю всем в наступающем новом году.

Просмотров: 5 513