Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

С Новым годом! Третье маленькое интервью в преддверии большого праздника

30 декабря 2016, пятница

Карельская филармония богата, пусть никого не удивляет эта фраза – она отражает не материальное достояние организации, а факт наличия двух оркестров: Русских народных инструментов «Онего» и Симфонического оркестра. Основатель оркестра «Онего», его художественный руководитель и главный дирижер Геннадий Миронов сегодня отвечает на не совсем обычные для интервью с этим человеком вопросы. Мы постарались придумать их так, чтобы Геннадий Иванович волей-неволей рассказал побольше о себе. Но музыкант – это не профессия, это образ жизни, поэтому в беседе двоих незримо присутствует третий – музыка.

«Векам остаются - кому как удастся - штаны - от одних, от других - государства», - писал когда-то поэт Андрей Вознесенский. Государство под названием «Оркестр русских народных инструментов «Онего» основал в 1974 году Геннадий Миронов. «Онего» - это действительно целая страна со своими традициями, устройством, историей и ступенями развития. Вот только с диктатурой в этом государстве никто бороться не хочет: может быть потому, что это диктатура национального искусства?

Итак, короткий предновогодний разговор с Геннадием Мироновым.

 

- Самое значимое событие уходящего года?

- Каждый концерт для нас значимое событие: и абонементный, и детский. Встречи с солистами, выступающими с оркестром «Онего» - это тоже события. Только в этом году можно вспомнить такие радостные события, как концерты с Сергеем Дудинским, Виталием Кисем, Владиславом Косаревым, Ольгой Алексеевой…

 

- Ваш любимый герой в реальной жизни?

- Пожалуй, Владимир Владимирович Путин, как мыслитель, политик, гражданин, государственный руководитель. Хотя я не принадлежу ни к одной партии, но понимаю, насколько сложное положение у руководителя на этом посту. Такие человеческие качества, как ум, тактичность, деликатность, когда необходимо – жесткость, мне очень импонируют. Я бы ему доверил нашим оркестром руководить. (Геннадий Иванович смеётся, но все знают, что оркестр для него – самое дорогое, и в устах маэстро эта фраза – высшая похвала. – Авт.) Оркестр у нас национальный, а Путин – патриот, то есть тот человек, который никогда не бросит Родину, если ей плохо.

 

- Если не музыкантом, то кем бы вы хотели быть?

- Когда был совсем молодым, то много кем хотел быть. Хотел стать геологом, путешествовать. Став постарше решил, что буду или артистом, или летчиком. Поэтому и пошел в авиацию, когда пришло время проходить срочную службу. Прошел обучение в ШМАС (Школа Младших АвиаСпециалистов) в Красноярском крае по специальности стрелок-радист. А летал в дальней авиации на легендарном стратегическом бомбардировщике «ТУ-16», базировавшемся уже в европейской части России.

 

- Какое время вашей жизни вы цените больше всего?

- Поступление в Ленинградскую консерваторию и все время обучения в ней у педагога по дирижированию В.Р. Столяра, прежде работавшего концертмейстером виолончельной группы Академического симфонического оркестра Ленинградской филармонии под управлением Е.А.Мравинского. (Геннадий Иванович прошел к полочке, где бережно в старинной рамочке хранится фотография любимого педагога, и с гордостью показал ее мне.)

 

- Какое время жизни страны вы цените больше всего?

- День Победы. Кстати, праздновать его начали только в 1965 году, а я в это время служил в армии, и в этот день был удостоен чести сфотографироваться на фоне развернутого знамени части – высшая награда для рядового состава. Этот снимок хранится у меня до сих пор. А вообще, послевоенное время было очень счастливым. Мы не задумывались о том, насколько бедно живем, просто радовались Победе, достигали каких-то целей и никогда никому не завидовали.

 

- Ваше представление о счастье?

- Чтобы были здоровы все родные и близкие, и чтобы было здорово наше государство.

 

- Что бы вы посоветовали загадать поклонникам оркестра «Онего» под бой курантов?

- Оркестр «Онего» завершит концерты этого года песней «Мы желаем счастья вам!», поэтому, конечно, стоит загадать, чтобы следующий год стал счастливым. Уверен, что строить свою жизнь надо на вечных ценностях и своими руками, не рассчитывая на то, что кто-то придет и все для тебя сделает. Надо, чтобы было, как поется в песне: «Я люблю тебя, жизнь и хочу, чтобы лучше ты стала».

Просмотров: 5 401