Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Спасибо всем добрым людям

1 июня 2016, среда

1 июня во всем мире отмечается Международный день защиты детей. Он приходится на первый день долгожданного лета и празднуется уже более полувека. Поздравления с Днем защиты детей взрослые адресуют детям, а самих детей особенно радует тот факт, что 1 июня является стартом школьных каникул, а, значит, праздновать можно без оглядки на необходимость подготовки уроков.

К этому дню обычно бывают приурочены благотворительные акции, призванные доставить радость всем детям. Но особое внимание, конечно, уделяется детям с ограниченными возможностями, детям-сиротам, тем, кому в непростые времена приходится особенно непросто.

Восьмой раз Карельская государственная филармония проводит акцию «Подари билет ребенку». Суть акции очень проста: обычный человек, или целая организация, покупает в кассе филармонии билет, но не забирает его себе, а оставляет с тем условием, чтобы его передали воспитаннику детского дома или интерната.

Особенно приятно сообщить в праздничный день, что очень многие жители Карелии становятся активными участниками акции и дарят билеты на концерты в Филармонию не одному, а многим-многим детям.

«Страна должна знать своих героев!», - решили сотрудники филармонии, тем более что сами эти люди, будучи не только добрыми, но и скромными, в герои вовсе не стремились, от чистого сердца доставляя радость обездоленным детям.

Огромная благодарность всем неравнодушным людям, чьи души не становятся черствыми во все, даже в непростые, времена: С.Ю. Кудряшову, В.А. Сухареву, А.К. Гаврилову, Е.В. Громову, Л.А Загурской, Е.Н. Зинковой, М.А. Гуменниковой, Е.И. Левиной, И.М. Денисовой, С.А. Лангуеву, Алексею Иванову, Е.Б. Москвиной, Л.А. Никифоровой, И.Е. Новожицкой, В.И. Лаврентьевой, Н.М. Палтусовой, Г.А.Рузовой, Г.И. Сивцовой, А.А. Сидоровой, Л.А. Нисканен, Соколовой Елене, И.Д. Устиновой, Т.Г. Шерудило, Л.И. Карповой, Г.М. Боровской, И.П. Ушинской, Л.А. Нисканен, Е.В. Кольцовой, И.А. Короленко, М.Г. Морозовой, Т.И. Слепченко, Шатровой, Ю.А Шуховой, Н.Н. Волковой, Е.А. Оксенюк, Л.В. Чекалюк, Т.Е. Манжос, Е.В. Бураковой, О.И. Бушуевой, К.С. Петкун и тем, кто пожелал остаться неизвестным.

Не остались в стороне и предприятия Карелии, за что огромное спасибо сотрудникам ООО «ПСК Строитель», петрозаводского отделения банка «Объединенный финансовый капитал», «КАРЕЛАВТОТРАНСа». Отдельная благодарность директору Музея-заповедника «Кижи» Е.В. Богдановой. Сотрудники медицинских учреждений, конечно, не могли не помочь детям. Искренняя благодарность Медвежьегорской центральной районной больнице, Городской стоматологической поликлинике Петрозаводска, Республиканскому психоневрологическому диспансеру. Активное участие в акции приняли сотрудники МВД: Отдел вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Республике Карелия, Отдельный батальон патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Петрозаводску. Исполнительная и законодательная власть республики и столицы Карелии в вопросе помощи детям проявила единодушие: обязательно поможем. За что огромное спасибо сотрудникам министерств и ведомств Правительства Карелии, Администрации Петрозаводского городского округа, депутату Государственной думы В.Н. Пивненко, депутатам Законодательного собрания Карелии и Петрозаводского городского совета. Одним из первых откликнулся на акцию ежегодный ее участник Благотворительный фонд Катанандова «Дети Карелии», за что огромная наша благодарность от всех ребятишек.

И особое спасибо самому сладкому благотворителю молокозаводу "СЛАВМО", накормившему всех ребят, пришедших на концерт 1 июня вкуснейшим в мире мороженым.

С некоторыми петрозаводчанами из этого славного списка нам удалось поговорить. Вот, что они ответили на нелепый, с их точки зрения, вопрос: «Почему вы купили билеты на концерт чужим детям?»

Галину Алексеевну Рузову в нашей филармонии знают не первый год. Она приходит на концерты любимых исполнителей - как сама говорит, когда позволяет здоровье – и когда у нас объявляют благотворительные акции, обязательно покупает билеты для детей на тысячу рублей из единственного своего источника доходов – пенсии.

«Почему?», – с этим единственным вопросом отправился к этой необычной благотворительнице наш сотрудник.

- А как вы думаете тысяча – это много? - не без лукавства спросила Галина Алексеева. И сама ответила: - Это в чем измерять…

Можно измерить тем, что у нас, троих детей из простой кондопожской рабочей семьи, в 30-х годах не было ни то что возможности сходить на концерт, но даже игрушек в доме. А когда 22 июня 41-го объявили о начале войны, наши мамы в одночасье постарели, а мы стали взрослыми и слово «хочу» надолго ушло из нашего лексикона.

Но на всю жизнь у меня сохранилась вера в то, что все мечты сбудутся. Нас эвакуировали на Урал. Долго голодных и замерзших везли в теплушках. А я мечтала увидеть папу, призванного на фронт. И увидела его во встречном эшелоне – всего на секунду - и закричала: «Папа!». Он встрепенулся, стал искать меня взглядом, но поезда быстро разошлись. Мне никто не поверил, даже мама. А когда отец в 45-м вернулся домой, он подтвердил: слышал голос дочери…

Это я рассказываю не для вас, а для детей, которым сейчас трудно: ребята, вы должны верить в счастье и доброту, и они к вам придут. Даже, когда надежды, кажется, нет.

Но вот парадокс: оказывается, доброта иногда измеряется деньгами. Я окончательно в это поверила, когда уже прошла большой жизненный путь. Окончила Первый медицинский институт в Ленинграде, отработала врачом в Кондопоге и Петрозаводске. В лихие 90-е из-за надорванного здоровья ушла на пенсию, которую не выплачивали месяцами. Под Новый, 1990-й, год, когда в Чечне шла кровавая война, я почти без сил от голода бродила по соседнему рынку. Ко мне подошел парень лет тридцати. Чеченец. «Мать, - говорить он, - я вижу, как ты смотришь на продукты и не покупаешь. Возьми», - и протянул мне пачку денег. А у самого глаза полные слез... В этой пачке была сумма равная примерно половине моей пенсии. А парень быстро ушел, даже спасибо не успела сказать. В это сейчас трудно поверить – не 41-й же год, но этот чеченец спас мне жизнь…

Так что, чудеса случаются

Сейчас у меня все более-менее стабильно. С возрастом собственные расходы, как ни странно, уменьшаются. А тут дети, лишившиеся родителей. Им, конечно, государство помогает, но они должны знать, что есть еще и люди, которые, если не могут им заменить папу и маму, то просто помогут. Как я, пригласив на концерт. Ведь это так просто и так важно: дети должны верить в доброту и в то, что счастье обязательно придет.

 

На перечисленную ООО «ПСК-Строитель» сумму можно заполнить счастливыми детьми половину Большого зала филармонии. На наш благодарственный звонок в организацию, исполнительный директор Василий Васильевич Жилкин ответил так:

- Была возможность у организации, поэтому, конечно, помогли детям. Наши сотрудники всегда откликаются на подобные акции, не остаются равнодушными. Но ничем таким особенным мы наш поступок не считаем, так и должно быть: есть возможность – помоги тому, кто в этом нуждается.

 

Главный врач Городской стоматологической поликлиники Петрозаводска Лариса Викторовна Борнашова рассказала, что деньги на билеты детям учреждение смогло перечислить, заработав их, ведя предпринимательскую деятельность, и все сотрудники очень рады, что была возможность помочь:

- Есть такие акции, которые вызывают желание уточнить некоторые детали, но акция «Подари билет ребенку» вопросов не вызывала. Покупая билет на филармонический концерт воспитанникам детских домов, мы «убиваем сразу двух зайцев»: даем возможность деткам развиваться и поддерживаем учреждение культуры. Я только «за», когда есть возможность помочь духовному развитию детей, тем более эти дети, может быть, в дальнейшей жизни не будут иметь возможность послушать настоящую музыку – в такие сложные времена мы живем. Сейчас много говорится о восстановлении духовности. Акция «Подари билет ребенку» как раз выполняет эту задачу. Такими акциями мы помогаем, в первую очередь, себе: сделай добро, чтобы душа не оскудевала.

 

В Отделе вневедомственной охраны МВД по Республике Карелия на наш звонок ответила Аксана Васильевна Антошина, начальник отделения кадров, рассказавшая, что сотрудники вневедомственной охраны Республики Карелия охотно откликнулись на участие в акции «Подари билет ребенку».

- Наше подразделение шефствует над школой-интернатом № 22 - специальной (коррекционной) общеобразовательной школой-интернатом, и детским домом №2 Петрозаводска. Билеты приобретались на деньги, собранные сотрудниками, откликнувшимися на акцию. Не один год наши сотрудники помогают детям подшефных учреждений привести в порядок территорию, участвуют в спортивно-массовых мероприятиях, с удовольствием ходят на устроенные детьми концерты. Мы не забываем поздравить воспитанников интерната и детского дома с праздниками, особенные подарки – к Новому году. Поэтому купить этим детям билеты на концерт в Филармонию было для наших сотрудников также естественно, как и купить билет своему ребенку.

 

Иметь возможность подарить детям билеты на концерт при помощи добрых людей – это здорово! Но собрать в филармонии ребятишек из разных детских учреждений Петрозаводска, Кондопоги, Питкяранты, Прионежского района – это большая и непростая работа, которую взяли на себя сотрудники Карельского регионального отделения общероссийского благотворительного фонда «Детский фонд». Огромное им за это спасибо!

Всего, в результате проведения акции «Подари билет ребенку», вами, дорогие благотворители, было подарено 450 билетов.

Просмотров: 6 044