Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Татьяна Семушина: «Я очень долго старалась избегать песен Толкуновой, чтобы во мне родилось что-то своё».

30 сентября 2014, вторник

Русская красавица с длинной косой, проникновенным голосом и душевным исполнением песен Татьяна Семушина впервые приезжала в Петрозаводск в феврале. Тогда в сопровождении Оркестра русских народных инструментов «Онего» она исполняла русские народные песни и песни из любимых кинофильмов. Сидящие в зале пели вместе с певицей «Мы на лодочке катались» и «Валенки», заслушивались песнями «Ромашки спрятались» и «Я бедовая».

В этот раз Татьяна Семушина исполняла песни любимой с детства певицы. В доме родителей всегда звучали песни Валентины Толкуновой, их очень любила петь мама. Однажды Семушиной довелось вместе с Валентиной Васильевной петь финальную песню в концерте, а затем они несколько раз пересекались на разных мероприятиях. Эти встречи стали судьбоносными, тогда родилась мечта: сделать концерт из её песен. И вот свершилось! В Петрозаводске у Татьяны Семушиной состоялся премьерный концерт, созданный по репертуару Валентины Толкуновой.

«Очень волнительно петь песни такой великой русской певицы», - призналась перед концертом Татьяна Семушина.

- Я очень долго старалась не брать песни её репертуара в свой. Дело в том, что у нас немножко похожи голоса, есть нотки, которые перекликаются и, если я пытаюсь ей подражать, то невольно сбиваюсь на её звуки, на её трактовку, начинаю слышать её звуки в своём голосе. Поэтому очень долго я старалась избегать её песен, чтобы во мне родилось что-то своё, чтобы я с удовольствием взяла этот репертуар, и мне было, что показать – это голосовые и душевные проведения. Ведь слушаешь эту певицу и подписываешься под каждым словом. Моя задача – в каждой песне показать мою историю.

- Вам довелось несколько раз встречаться с Валентиной Васильевной, каким человеком вы её увидели?

- Моё воспоминание о ней таково: она непростой человек и властный, но при этом очень трогательно чувствующий слово. За бережное отношение к слову, правильную тонкую интонацию, речевую, смысловую её можно простить за всё. Безусловно, она одна из любимых исполнительниц, такой душевной и тонкой интонацией обладают далеко не все.

- Впервые петрозаводчане познакомились с вашим творчеством в феврале этого года. Вы рады, что следующая встреча случилась так скоро?

- Я не просто рада, я приятно удивлена, что поступило такое приглашение. В прошлый приезд я обронила мысль, что хотела бы спеть песни Толкуновой, поэтому я очень рада, что она "проросла", и мы так скоро встретились. И ещё очень здорово, что я посмотрела на ваш город в таком зелёно-золотом обличье, и солнышко появилось.

Просмотров: 5 937