Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

45 – лучший возраст для артиста!

22 марта 2016, вторник

Концерт «Александр Онькин в кругу друзей» был посвящён 45-летию артиста. Несмотря на то, что день рождения у Александра Николаевича в октябре, в марте друзья устроили ему настоящий праздник.

«Какой талантливый мальчик!» - говорили преподаватели в музыкальной школе, затем в училище и консерватории про Александра Онькина. Ещё тогда чуткие наставники разглядели в юном пианисте талант. Он побеждал на конкурсах - в 1996 году получил Первую премию на конкурсе имени Ф.Листа в Парме (Италия), в 2000 году - Первую премию на конкурсе в Бари (Италия), выступал в союзе с музыкантами мирового уровня.

Сотрудничество Александра Онькина с Карельской филармонией продолжается уже более двадцати лет. За эти годы пианист дал множество концертов сольно и с оркестром, а также выступил как создатель и активный участник ряда интересных творческих проектов. С 2007 года Александр Онькин официально является солистом Карельской государственной филармонии, успешно совмещая службу с работой в Музыкальном театре РК.

Александр Онькин – солист, камерный ансамблист и концертмейстер. О том, как он помогает вокалистам, ходят легенды, его любят и уважают партнёры по сцене. Сочетание этих редких профессиональных качеств позволили сделать юбилейную программу столь яркой и разнообразной.

Поздравить артиста пришли солисты Карельской филармонии, солисты Симфонического оркестра филармонии, солисты Музыкального театра Республики Карелия. Но важнее для пианиста всё же сольное исполнительство, именно поэтому первое отделение было отдано его любимым композиторам. Прозвучали «Карнавал» Шумана, Скерцо из музыки к комедии «Сон в летнюю ночь» Мендельсона-Рахманинова, Седьмая соната Прокофьева. «Мне близок XIX век – век романтизма: Шопен, Лист, Шуман, конечно, Рахманинов. Прокофьева очень люблю, несмотря на то, что он принадлежит скорее уже XX веку… Это музыка, которая меня греет. Я чувствую себя в ней хорошо».

После концерта в гримёрке артиста было не протолкнуться. Там собрались друзья, коллеги, ученики – обнимали, поздравляли, говорили о будущем… В 45 лет уже столько сделано, но впереди новые проекты и идеи.

Евгения Лёгкая

Просмотров: 5 299