Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

А вы концерт сыграть смогли бы на шланге для садовых нужд?

29 декабря 2016, четверг

Завершены декабрьские новогодние концерты Симфонического оркестра. Талантливо, весело, по-новогоднему!

Программа отличалась от всего, что слышала публика в Большом зале в течение года, а ведь звучала самая разная музыка: от классики эпохи романтизма и академических произведений композиторов ХХ века до джаза, рока и солирующих ударных. Но предновогодние вечера были особенные. И не только потому, что публика сидела за праздничными столиками – другим был сам формат выступления.

Конкурсы, смех, общение с артистами – все то, что, казалось бы, невозможно в филармонии, приветствовалось. Кто-то сумел попробовать себя в качестве дирижера, шампанское откупоривали под музыку и, по мановению палочки маэстро, сочиняли поздравления артистам Симфонического оркестра, которому 28 декабря исполнилось 83 года… Но «гвоздем программы», безусловно, стало рождение на глазах у публики нового музыкального инструмента – гартенхорна (GartenHorn).

Название было придумано, опираясь на классические каноны, по аналогии с валторной. Но, если «валторна» по-русски значит «лесной рог», то «гартенхорн» - «садовый рог». Сделали новый инструмент прямо на сцене из садового шланга, большой пластиковой воронки и мундштука. Гартенхорн не был муляжом, на нем можно было играть, что тут же и продемонстрировали артисты. Был исполнен финал концерта для валторны с оркестром Моцарта. Правда, это уже был концерт не для валторны, а для дуэта гартенхорна и валторны с оркестром. Солировал на новорожденном инструменте заслуженный артист Карелии Валерий Сорокин. Он же и главный мастер в создании инструмента. Кстати, подмастерьями выступили сам маэстро Рыбалко (приматывал изолентой воронку к шлангу) и Александр Федчишин, солировавший на валторне.

Филармоническая публика, всегда «изысканная, как мадригал», по-детски радовалась предстоящему празднику и тому, что накануне удалось насладиться мастерством любимых артистов.

Смотрите рождение гартенхорна здесь:

https://youtu.be/5ulUg2zpTic

Просмотров: 5 730