Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Аутентичное многоголосие

23 января 2018, вторник

22 января в Петрозаводске с аншлагом прошел единственный концерт всемирно известного Государственного ансамбля грузинского фольклорного пения «Басиани». Это выступление – одно из нескольких в числе хоровых проектов Карельской филармонии. Не лишним будет напомнить, что 7 мая в рамках фестиваля «Онего-Классик» пройдет концерт с участием Концертного хора Санкт-Петербургского института культуры: стоит заранее побеспокоиться о билетиках, чтобы, как это было 22 января, не спрашивать «нет ли лишнего» у счастливчиков.

 Но вернемся к замечательным, уникальным, талантливым артистам ансамбля «Басиани».

В одном из интервью директор и солист коллектива Зураб Цкриалашвили так рассказывает об истории его создания: «Басиани» был создан в 2000 году грузинским музыкантом Георгием Донадзе. За два года до этого, в девяносто восьмом, в Тбилиси родился новый певчий хор. Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II повез нас на то место, где сегодня стоит Свято-Троицкий Кафедральный собор. Тогда там была огромная яма. Патриарх сказал: «Когда здесь будет Храм, вы будете в нем петь». Так и произошло. Основу ансамбля составили и сегодня составляют солисты хора Кафедрального собора».

Что касается самого названия – «Басиани» - то его можно перевести как «Победа». Еще в XIII веке во времена правления царицы Тамары состоялась очень важная для Грузии битва при Басиани. Решался вопрос, быть или не быть Грузии как государству. Грузия выиграла эту битву. С тех давних пор «Басиани» и «Победа» – для каждого грузина слова-синонимы.

Если обратиться к новейшей истории, в частности – истории приезда ансамбля «Басиани» в Петрозаводск, то она теснейшим образом связана с Карельской филармонией и ее новым коллективом – любительским хором.

Всемирно известный ансамбль был участником Третьего международного Свято-Владимирского валаамского фестиваля православного пения «Просветитель». Там, на острове, восхищенная выступлением коллектива, к ним подошла руководитель Любительского хора филармонии Ирина Копачева и пригласила замечательных музыкантов выступить с концертом в Петрозаводске. Очевидно, искренность и смелость молоденькой зрительницы сыграли решающую роль, и артисты согласились. Конечно, в дальнейшем все переговоры и организацию концерта взяли на себя специалисты филармонии, но начало было положено на фестивале «Просветитель». Слово свое грузинские артисты сдержали, и петрозаводчане получили возможность услышать редчайшее по красоте выступление «Басиани».

Пожалуй, никогда в Карелии в антрактных разговорах публики не звучало столько слов на грузинском языке. «Криманчули» – особый мужской голос с высоким регистром, встречающийся очень редко. Певцы с такими голосами исполняют сложные фиоритуры гортанным звуком. «Пандури», «чонгури» (разновидности лютни), «чибони» (разновидность волынки) - именно для этих грузинских народных инструментов писались произведения, которые звучали со сцены.

Красавцы-артисты выступали в национальных грузинских костюмах чоха (у нас этот наряд часто называют «черкеска») и исполняли песни из разных областей Грузии: Кахетии, Гурии, Аджарии, Сванетии, Самегрело (Мегрелии) и других.

Завершился концерт исполнением песни «Тбилисо» («Песня о Тбилиси») ансамблем «Басиани» и Любительским хором филармонии. Даже не пытаясь сравнивать мастерство двух коллективов, можно с уверенностью сказать, что эмоционально этот номер был поддержан публикой: любовь и искренность никого не оставляют равнодушными.

Артисты «Басиани» уехали из столицы Карелии, оставив петрозаводчанам в воспоминания грузинский темперамент, высочайший профессионализм, мелодичность – все то, что сделало прошедший концерт Событием в культурной жизни.

Фото Леонида Николаева

Просмотров: 6 911