Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Драйв, свобода, рок-н-ролл!

23 июня 2016, четверг

Драйвовый, просто крутой концерт теперь есть в копилке Симфонического оркестра филармонии. Строго говоря, «Рок-хиты» не стали премьерным выступлением такого рода: не один год с огромным успехом оркестр исполняет легендарные композиции группы «The Beatles». Но музыка, звучавшая в Большом зале филармонии 21 июня, была пропитана дикой энергией, которую слушатели ощущали каждой клеточкой тела. Вся мощь симфонического оркестра, мастерство музыкантов, великолепные аранжировки Анатолия Палаева как бы сняли наложенный годами глянец с рок-классики и придали известным мелодиям новый смысл.

«Передовые отряды» британского рок-вторжения, группы «The Beatles», «Led Zeppelin», «Pink Floyd», «Queen», «The Rolling Stones» дали миру новое представление о рок музыке, а карельские музыканты сумели очень достойно представить ее на филармонической сцене. Украшением концерта стало агрессивное гитарное соло в исполнении Юрия Жука, на которое публика реагировала не только традиционными аплодисментами, но и восторженными выкриками.

Отойти от традиций поведения на филармоническом концерте призвала публику ведущая - Татьяна Талицкая. К ее анонсам-комментариям номеров, всегда одновременно и кратким, и емким, на «Рок-хитах» добавилось чуть-чуть иронии. А реплика по поводу отсутствия объекта поздравления перед исполнением «We are the champions» вызвала понимание и аплодисменты публики. Правда, не все в ее роли было так весело, как того хотелось бы: никем не предвиденные трагические события на Сямозере наложили свой отпечаток. И Татьяна в полной тишине объявила концертный номер в память о погибших детях. «Shape of my heart» Стинга. Аккордина Михаила Тоцкого плакала. Плакала и женская половина зрительного зала, может быть, вспоминая свою первую дискотеку и танец с любимым мальчиком под эту музыку, которого у погибших детей уже никогда не будет.

Но рок-музыка покорила мир еще и потому, что придает силы, заставляет воспрять духом. И, когда маэстро Рыбалко во втором отделении вышел на сцену в видавшей виды рокерской косухе, зал взревел. Оставаясь классически строгими, некоторые музыканты тоже добавили к своему наряду брутальные рок-аксессуары. Вы даже не представляете, насколько трогательно смотрится шипастый браслет на хрупкой руке скрипачки!

А над публикой гремела и лилась, заставляя замирать сердце, легендарная музыка. Финальный поклон и... Взрыв эмоций! Стены и пол старенького Большого зала филармонии вибрировали не хуже, чем во время концерта.

«Рок-хитами» симфонический оркестр завершил нынешний сезон. Но уже 16 сентября артисты обещают повторить концерт, вызвавший такой ажиотаж до него и такую бурю восторга – после. Доход от этого концерта пойдет на приобретение струн, которые необходимо заменять, минимум один раз в год. А вы знаете, сколько струн в таком инструменте, как арфа? Отвечаю: 46 струн. Кстати, вы любите наш симфонический оркестр? Я – тоже.

Просмотров: 5 540