Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Мастер-класс «Импровизация» для Любительского хора Карельской филармонии

2 октября 2017, понедельник

Любительский хор был создан весной 2017 года в рамках совместного проекта Фонда развития культуры «Корела» и Карельской государственной филармонии «Создание любительского хора». А реализация этого проекта стала возможной, благодаря гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Начавшиеся в сентябре репетиции, не только научили начинающих хористов основам вокала, но и сдружили счастливчиков, прошедших кастинг. И вот, 27 сентября – первый подарок от координатора проекта Василия Башкирова: мастер-класс Ирины Смирновой, преподавателя Петрозаводской государственной консерватории, музыковеда и пианистки.

Ирина Николаевна – настоящий профессионал, именно она разработала инновационный метод «Go with the Flow» («Иди с потоком» или «Свободный поток») обучения искусству импровизации. Авторская методика «Go with the Flow» не требует серьезной музыкальной подготовки, основана на выражении настроения, эмоциональных ощущений обучающихся в музыке или пении. Более чем за 20 лет работы методика показала прекрасные результаты у хористов как начальной, так и высшей музыкальных школ. Автора новаторской методики Ирину Смирнову охотно принимают на хоровых площадках России, Европы и Азии.

Главной задачей мастер-класса в Карельской филармонии стало раскрепощение начинающих хористов, устранение «зажатого» состояния в вокале. Импровизация, не требующая точного исполнения заданного музыкального материала, дала возможность каждому участнику хора почувствовать свободу в исполнении, выразить свои эмоции голосом без боязни взять не ту ноту. Импровизировали филармонические хористы на тему известной мелодии «Boogie-woogie».

Просмотров: 5 987