Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Ожившие герои со старой пластинки

11 октября 2016, вторник

9 октября состоялось открытие детского абонемента «Сказки с оркестром «Онего», на котором была показана премьера музыкального моноспектакля «Чиполлино». Девчонки и мальчишки, а также их родители заполнили Большой зал филармонии до отказа и, затаив дыхание, слушали выступление артистов.

А задумывалось все еще весной, в конце прошлого концертного сезона. Потом, летом, актриса театра «Ad liberum» Елена Сапегина и дирижер оркестра «Онего» Михаил Тоцкий работали над поставленной задачей: создать музыкально-литературный сценарий на основе известной книги Джанни Родари, музыки Карена Хачатуряна и… пластинки еще советских времен, где известные актеры записали сказку «Приключения Чиполлино». Композиции для пластинки были написаны Николаем Пейко, и эта музыка тоже вошла в моноспектакль.

Прошедшее выступление было одновременно и концертом Третьего фестиваля искусств «Концертино для мастеров и юных артистов». Проект фестиваля реализуется с 2014 года, а его учредителями и организаторами, помимо Карельской госфилармонии, являются Министерство культуры республики и Фонд развития культуры «Корела». Главные участники фестиваля – учащиеся городских детских музыкальных школ и детских школ искусств, за плечами у которых уже не одно совместное выступление с Оркестром русских народных инструментов «Онего» и с Симфоническим оркестром филармонии. Автор и бессменный вдохновитель фестиваля - начальник отдела музыкального просвещения филармонии Татьяна Талицкая.

После успешной премьеры удалось взять коротенькое интервью у одного из соавторов музыкального моноспектакля «Чиполлино» – Михаила Тоцкого. Вот какой получился разговор.

- Как вы определите жанр вашего «Чиполлино»?

- Это – музыкальный моноспектакль. Правда, со своими особенностями. Мы ставили себе задачу – привести и сценарий, и партитуру к тому общему знаменателю, с которым обычно проходят концерты абонемента «Сказки с оркестром «Онего», сделать, пусть небольшой, но законченный спектакль. Поэтому и была приглашена профессиональная актриса, сыгравшая все роли.

- Актеры для ваших спектаклей должны быть музыкальными людьми?

- Музыкальность обязательна. И то, что Елена Сапегина не только сыграла, но и спела – стало просто подарком. Она вообще оказалась яркой, глубокой и музыкальной актрисой, да и талантливым сценаристом.

- Следующий концерт абонемента – «Золушка». Тоже премьера?

- «Золушка» уже была в нашей программе. Но спектакль этого сезона станет другим. В прежнем актер представил действо с куклами, а в нынешнем – будет рассказчица. Дело в том, что каждый приглашенный драматический артист привносит что-то свое в наш концерт, и я никогда не возражаю: есть свои замечательные идеи – давайте вместе над ними работать, чтобы получился красивый концерт.

- У спектакля «Чиполлино» была еще одна «изюминка»: вместе с профессиональными оркестрантами играли и дети – учащиеся музыкальных школ Петрозаводска. Расскажите, как проходила процесс слияния мастерства и неопытности.

- Вообще, такой концерт, когда свое мастерство демонстрируют и профессиональные музыканты, и дети, для оркестра «Онего» далеко не первый. Новым стало то, что дети сидели вместе с профессионалами и играли весь спектакль, раньше они выступали с оркестром как солисты. Должен сказать, что школьники чувствовали себя великолепно, целую неделю посвятили настоящим взрослым репетициям и отнеслись к процессу очень серьезно. Они почувствовали себя частью большого заслуженного творческого коллектива. Уверен, что эта совместная работа кого-то из юных музыкантов подвигнет сделать игру на музыкальном инструменте своей будущей профессией.

Просмотров: 5 415