Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Связь с Петрозаводском не ослабевает

27 октября 2015, вторник

Редкий сезон Международного фестиваля камерного искусства «Осенняя лира» обходится без участия замечательного пианиста, заслуженного деятеля искусств Республики Карелия Рувима Островского. Это музыкант, который стоял у истоков создания этого фестиваля, ему принадлежит и идея его первого названия – «Дни камерной музыки».

Репертуар Рувима Островского многогранен и охватывает фактически всю историю фортепиано, в нем присутствуют как произведения классиков, так и сочинения редко исполняемых композиторов. В этот приезд, 26 октября,  Рувим Островский играл сочинения одного из самых любимых композиторов  – Людвига ван Бетховена.

Почти пятнадцать лет  Рувим Островский преподавал в Петрозаводской государственной консерватории, поэтому  после концерта за сценой к пианисту было не подступиться. Поздороваться, пообщаться, просто обнять артиста пришли его коллеги, ученики, друзья – все те, входит в петрозаводский круг знакомых Рувима Ароновича.

Рувим Островский: «Каждый приезд в Петрозаводск – это очень личное переживание. Я очень тоскую по этому городу. Как бы это высокопарно не звучало, я прожил здесь лучшие годы жизни, между 25 и 40 годами. Очень много во мне сформировалось под знаком Петрозаводска. Я плохо представляю свою жизнь без Петрозаводска и говорю друзьям, что если не будет концертов, я буду приезжать просто так, не играть, а просто  побродить здесь. Я очень люблю бывать на набережной, правда, я помню её другой, более дикой, не такой цивилизованной. Есть закоулки, которые очень люблю, но многое уже изменилось, например, дорога по старому кладбищу у Екатерининской церкви, по которой я ходил в консерваторию, закрыта. Уж 11 лет как я уехал отсюда, живу в Москве, но связь с Петрозаводском никуда не девается,  и каждый раз, когда из поезда я вновь вижу Онежское озеро – всегда очень волнительный момент».

Просмотров: 5 811