Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Танго – история печали, которую можно станцевать

14 февраля 2017, вторник

Прежде чем появиться на сцене филармонии, эта история – история танго - началась в Аргентине почти 150 лет назад. Знатоки утверждают, что главное в танго – не шаги, а музыка и ваши чувства. А вот с этими двумя составляющими на концерте 13 февраля было все в порядке: удивительная, страстная, ритмичная, очень разная музыка лилась в зрительный зал, рождая любовь. Не романтично-платоническую рябь, а настоящие волны, грусть и тоску по партнеру, встречи с которым хоть и коротки, но лишь они примиряют с жизнью. Такова идеология танго!

Артисты филармонии - квартет русских народных инструментов «Exprompt» (Алексей Клещенко - балалайка, Ольга Клещенко – домра, Николай Истомин - баян, Евгений Тарасенко - балалайка-контрабас), Ольга Дорофеева (виолончель), Валентина Каменская (сопрано) – великолепно исполнили известнейшие композиции. Порой у публики создавалось впечатление, что они не на филармоническом концерте, а в небогатой таверне портового Буэнос-Айреса – настолько аутентичной была атмосфера концерта. И сюда, захватив с собой инструменты из своих родных стран, со всего света собрались музыканты и играют для собравшихся искателей счастья.

Короткие комментарии музыковеда Ларисы Сураевой были не только интересны, но и, похожие на рассказы-легенды, они очень органично вплелись в канву выступления. Многие именно на концерте узнали о том, что танго родилось как смешение различных культур и направлений в музыке в конце XIX века в Аргентине - очень притягательной в то время для эмигрантов-европейцев. Долгое время танго оставалось музыкой и танцем низших слоев общества. Его танцевали во дворах бараков, в публичных домах и просто на улицах в беднейших кварталах Буэнос-Айреса.

За время триумфального шествия танго по странам Европы и Америки, этот танец сумел завоевать и сердца россиян. Более того, у нас появилось свое, русское, танго. Сегодня вы с трудом найдете человека, который не знал бы «Осень» Вадима Козина или «Утомленное солнце» Ежи Петерсбурского, прозвучавших в концерте. Любимая композиция Изабеллы Юрьевой «Если можешь, прости...» была очень красива и современна в исполнении Валентины Каменской. Солистке филармонии удалось полностью уйти от бродячей цыганской романтики и, оставаясь какой-то отстраненно-холодной, спеть знаменитое танго так страстно, что каждый слушатель смог увидеть не сцену со строгим занавесом, а смуглую роковую красавицу под яркими звездами юного неба.

Когда уже отшумели аплодисменты, и публика покидала Большой зал, двое слушателей стали танцевать прямо в фойе. Танцевали, конечно, танго.

Просмотров: 5 672