Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

В Костомукше открылся виртуальный концертный зал

14 сентября 2023, четверг

Виртуальный концертный зал создан на базе Детской музыкальной школы им. Г.А. Вавилова в Костомукше благодаря участию в нацпроекте «Культура».

Заявка Детской музыкальной школы, подготовленная с помощью регионального проектного офиса – Карельской государственной филармонии, стала одним из победителей конкурсного отбора прошлого года Министерства культуры России.

В рамках реализации нацпроекта «Культура» в концертном зале школы установлена современная акустическая система, большой экран, проектор и компьютерное оборудование для трансляций. Благодаря современному профессиональному оборудованию создается эффект полного погружения – ощущение присутствия на филармоническом концерте. Смотреть концерты можно в режиме реального времени или в записи.

12 сентября в Детской музыкальной школы им. Г.А. Вавилова состоялась торжественная церемония открытия виртуального концертного зала.

- В Костомукше произошло знаменательное событие - открытие виртуального концертного зала. Поздравляю жителей города с тем, что у вас появилась еще одна интересная, необычная виртуальная концертная площадка! Я думаю, она обязательно будет пользоваться популярностью, – поприветствовал участников церемонии Первый заместитель Министра культуры Карелии Сергей Соловьев.

Как уже упоминалось, куратором проекта «Виртуальный концертный зал» стала Карельская государственная филармония. Ее руководитель Татьяна Талицкая, также приехавшая на церемонию открытия, не только поблагодарила участников проекта за работу, но и нарисовала перспективы будущего ребят, сегодня обучающихся в музыкальной школе. А будущее это просто обязательно станет успешным, причем, вне зависимости от того, какую профессию выберут маленькие музыканты. Татьяна Михайловна подарила руководству музыкальной школы нотные сборники и новые книги, выпущенные в этом году Фондом поддержки и развития музыкального искусства Игоря Бутмана. Музыкальная школа также получила в подарок книгу о Карельской филармонии «В ноту со временем» и памятный календарь с символикой фестиваля «Рускеала Симфони».

- Формированием виртуального концертного сезона будет заниматься сама школа, а Карельская филармония всегда готова оказать экспертную и методическую поддержку для создания программ, как для детей, так и для взрослых, которые будут транслироваться в Виртуальном концертном зале, - обратилась к собравшимся Татьяна Талицкая. - Но уже сейчас можно сказать, что жители Костомукши смогут увидеть онлайн-программы ведущих филармоний страны. Вам станут доступны и трансляции из Большого зала Карельской государственной филармонии. И не зря мы подарили вам фестивальный рускеальский календарь: теперь ничто не мешает костомукшанам в режиме реального времени наблюдать за фестивалем «Рускеала Симфони» - центральным культурным событием Карелии.

Приятно, что у жителей и гостей Костомукши появилась уникальная возможность, не выезжая за пределы города, посещать концерты, наслаждаться музыкой выдающихся коллективов и солистов, становиться участниками крупнейших музыкальных событий. Для первого онлайн эфира выбрали трансляцию из Концертного зала имени П.И. Чайковского. Российский национальный молодежный симфонический оркестр под управлением маэстро Валерия Гергиева и пианист Иван Бессонов исполнили Второй фортепианный концерт и Симфонические танцы Сергея Рахманинова, 150-летие которого отмечается в этом году.

Фото: Министерство культуры РК

Просмотров: 1 874