Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Завершился фестиваль Вадима Холоденко

7 декабря 2016, среда

5 декабря в Петрозаводске завершился Третий фестиваль «ХХ век с Вадимом Холоденко». Завершился, как и положено фестивалю такого уровня, концертом, на котором звучала удивительная музыка ХХ века: «Гробница Куперена» Равеля, Концерт №5 для фортепиано с оркестром Прокофьева, состоялась мировая премьера симфонической картины «История мира, оказавшегося чьим-то сном» Курбатова.

Молодой московский композитор Алексей Курбатов сам присутствовал на премьере своего произведения. Публика приняла новую, до сих пор никем не слышанную, музыку в исполнении Симфонического оркестра под управлением Алексея Ньяги. Да не просто приняла, а восторженно! Композитора несколько раз вызывали на сцену аплодисментами: овации не утихали, и второе отделение концерта продлилось гораздо дольше запланированного. Хорошо известный в Москве, Алексей Курбатов теперь стал кумиром и многих петрозаводских меломанов.

Главный герой фестиваля – Вадим Холоденко – еще раз доказал, что его мастерство заслуживает того, чтобы ждать выступления маэстро в Петрозаводске и год, и дольше. Вот ведь, говорят, что в наше время один человек не способен изменить жизнь многих. Да только возможность услышать в Петрозаводске в исполнении Вадима Холоденко сюиту «Гробница Куперена» вычеркивает столицу Карелии из ряда скучных провинциальных городов.

Давать какие-то комментарии к концерту, где звучала гениальная музыка в гениальном исполнении – это все равно, что оценивать знания физики у Льва Ландау в средней школе. Поэтому приглашаю всех пройти по ссылочке и, хотя бы в записи, услышать то, что исполнялось на фестивале.

https://youtu.be/CwIsNM0erdM

Карельская госфилармония благодарит Леонида Николаева за замечательные фотографии

Просмотров: 5 601