Booking tickets

(8142) 76-92-08

Box office working hours:
Mon – Fri: 12 pm - 7 pm
Sat – Sun: 11 am - 5 pm
Lunch: 14:30 — 15:00

В Карельской филармонии проходят первые репетиции хора

28 September 2017, thursday

Уходя из детства, человек обрастает массой забот и с тоской вспоминает то время, когда можно было, в том числе, и петь – просто так: на улице с друзьями, в парке на лавочке, в походе у костра. Вид же поющего в общественном месте взрослого, часто вызывает недоумение окружающих. Может быть, поэтому люди – взрослые и успешные – с такой охотой идут заниматься в любительский хор, надеясь на возвращение детской радости жизни.

В конце прошлого сезона, благодаря проекту «Создание любительского хора» Фонда развития культуры «Корела» и Карельской филармонии, был организован любительский хор. Не лишним будет отметить, что проект был поддержан грантом Президента Российской Федерации по развитию гражданского общества и предоставлен Фондом президентских грантов.

Репетиции молодого коллектива начались в сентябре. Больше 40 петрозаводчан уже с удовольствием ходят на репетиции. И, если вам кажется, что хоровое пение интересно только безнадежным «ботаникам», поверьте - это совсем не так. «Филармонические» хористы-любители - люди самых разных профессий и званий. Среди них есть и студенты, и инженеры, и преподаватели, и чиновники.

Общаясь с новым коллективом, куратор хорового проекта заместитель директора филармонии Василий Башкиров (сам профессиональный вокалист) не только провел мини мастер-класс по постановке дыхания, но и сказал о том, что хор станет, рано или поздно, большой семьей, где каждый, обладая своим уникальным голосом, будет вкладывать частичку в создание общей гармонии, хор научит познавать себя и чувствовать окружающих.

А потом началась работа…

Хормейстер Ирина Копачева, студентка пятого курса кафедры хорового дирижирования Петрозаводской консерватории, собственным голосом задавала хористам не только музыкальный тон, но и дружеский уютный тон общения. Доходчиво объясняла премудрости тем, кто с музыкальной грамотой не знаком, заполняла паузы между пением интереснейшими музыкальными историями.

Постепенно всем становилось понятно, что для того чтобы найти себя в хоре, совсем не обязательно обладать выдающимися певческими способностями от природы - научить петь можно практически любого человека, было бы желание… В подтверждение этой мысли Ирина Леонидовна привела высказывание известного музыканта Бориса Абальяна, который как-то заметил: «Если вы поете правду, значит, вы поете чисто».

«Спеть правду» научат в любительском хоре филармонии, а петрозаводчане смогут насладиться чистыми голосами нового музыкального коллектива. Ведь не зря другой выдающийся человек, писатель и композитор Рабиндранат Тагор сказал: «Господь уважает меня, когда я работаю, но любит, когда я пою».

https://youtu.be/2Aubi4qQJps

Просмотров: 5 983