Купить билет на концерт можно ЗДЕСЬ
Приобрести трансфер можно ЗДЕСЬ
Действует «Пушкинская карта»
На первый взгляд орган и саксофон – инструменты настолько разные, что их сложно представить звучащими в ансамбле. Орган имеет историю в несколько тысячелетий, ассоциируется с церковным исполнительством. Саксофон – один из самых молодых инструментов – голос джаза. Однако и орган, и саксофон по своей природе инструменты духовые, что делает подобный дуэт одним из самых интересных в музыкальном плане.
Норберт Итрих Прелла — польский саксофонист, органист и композитор. Учился в Епископальной школе органа в Пельплине (Польша), преподавал игру на саксофоне в консерватории города Грудзёндз. С 2002 года живёт в Испании. Там музыкант продолжил своё обучение и совершенствование игры на органе и саксофоне в Высшей музыкальной консерватории Сан-Себастьяна. Норберт Итрих Прелла является титулярным органистом Сантандерского домского собора, а также автором и архитектором проекта строительства трёх новых органов из собора Сантандера. Курировал строительство новых органов в Лос-Корралес-де-Буэльна, Монастерио-де-Риосеко, Кускуррита и других городах Испании. Значительная часть его жизни посвящена поиску и вводу в эксплуатацию заброшенных органов.
В настоящее время Норберт Итрих Прелла даёт концерты как органист и саксофонист, его регулярно приглашают с концертами на фестивали, проходящие в Польше, Норвегии, Швейцарии, Германии, Италии, Мальте. В репертуар артиста входят как произведения эпохи барокко, так и сочинения современных композиторов.
Даниэль Зарецкий окончил Ленинградскую консерваторию как органист и пианист, аспирантуры Казанской консерватории, и Музыкальной академии имени Я. Сибелиуса в Хельсинки. Концертирует с 1986 года. Артист выступал почти во всех городах бывшего СССР, где установлены органы. Активно гастролирует практически во всех странах Европы, а также в США, Израиле, Австралии, Китае, Японии. Первым из российских органистов начал выступать в Южной Америке (Бразилия, Уругвай, Аргентина). Участвовал во многих самых престижных и известных органных фестивалях в Западной Европе, проводил мастер-классы в ряде стран Европы, в США, Японии, Китае.
С 1997 по 2007 являлся органистом Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Шостаковича, 2002 по 2007 — доцентом Нижегородской государственной консерватории им. Глинки. С 2006 — профессор кафедры органа, клавесина и карильона факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета, с 2007 — доцент, а с 2011 — заведующий кафедры органа и клавесина Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. Римского-Корсакова. Главный консультант ряда проектов по строительству новых органов и реставрации исторических инструментов в России и за рубежом.