Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Дирижёр-то в зале!

9 сентября 2015, среда

10 сентября объединённый оркестр Йоенсуу и Карельской филармонии будет играть музыку финского композитора Яна Сибелиуса. Для репетиций из Петрозаводска приехали не только музыканты, но и главный дирижёр Анатолий Рыбалко.

Музыканты репетируют, а главный дирижёр Симфонического оркестра Карельской филармонии сидит в зале. Такая ситуация непривычна для Анатолия Ивановича, но в то же время такой опыт очень полезен. Ведь иногда только со стороны можно понаблюдать, оценить, отметить для себя какие-то моменты и вдохновиться новыми идеями. В общем, шесть репетиций на месте слушателя для главного дирижёра – это не потраченное впустую время.  Совсем наоборот.

 

 

 

Про ощущения

Я редко бываю в таких ситуациях, не очень люблю приезжать на гастроли и не работать, поэтому, чтобы с максимальной пользой провести это время, стараюсь посещать репетиции. Отмечаю для себя, что каждая репетиция даёт мне новый стимул и заряд энергии.

Про идею

С одной стороны может показаться, что идея объединения двух оркестров спорная, ведь оркестр существует как единый организм и, вероятно, не должен претерпевать изменения, касающиеся его состава. Но, с другой стороны, такие форумы заставляют музыкантов изыскивать дополнительные внутренние резервы для музицирования, чтобы показать хороший уровень исполнения и умение быстро сориентироваться, найти ансамбль с финскими музыкантами.

Про финского дирижёра

Я получаю большое удовольствие от репетиций.  Юрьен Хемпель  – очень профессиональный дирижёр, требовательный, он не пропускает ни малейших погрешностей, на многое обращает внимание. Мне  приятно наблюдать за его работой, потому что я и сам придерживаюсь подобной тактики.

У него очень точные жесты. Я ставлю себя на место музыканта, первый раз севшего в оркестр, и понимаю, что мне с ним было бы очень легко. У него конкретные замечания, без лишних слов, все  по делу.

Про атмосферу и вдохновение

Музыка Сибелиуса очень соответствует здешней атмосфере. Меня привлекает её некая отстранённость, суровость. Так сложилось, что я практически не дирижировал его произведения, но сейчас с большим интересом начинаю открывать их для себя. В этом году наш оркестр в Петрозаводске уже сыграл концерт, полностью состоящий из произведений Сибелиуса, и я планирую исполнить несколько подобных программ в будущем.

 

Просмотров: 5 754