Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Музыка про весёлую репку

11 ноября 2014, вторник

Татьяна Талицкая в роли весёлой репки, Андрей Маругин - смешной бабки, Ольга Красницкая - внучки и другие солисты в образах сказочных героев разыграли шутливую версию самой известной детской истории про репку. Во время этого действа можно было услышать, что баян умеет лаять, скрипка мяукать и даже домра пищала как мышь. А ещё в этой версии сказки оказалось, и у репки есть свой голос. Валерий Бобков продемонстрировал его с помощью жалейки.

В Петрозаводске состоялась оркестровая премьера сочинения Евгения Петрова на тему «Как дед репку тянул». До этого воскресенья композиция звучала только в исполнении семи солистов и фортепиано. В таком варианте для оркестра русских народных инструментов оно было написано давно, но дирижёры боялись за него браться. Но именно это исполнение оказалось лучшим, с восторгом говорит композитор.

Евгений Петров, петербургский композитор: «Дирижёры боялись, что русские народные инструменты потеряют своё характерное звучание на фоне оркестра таких же инструментов. Но сегодняшний концерт показал, что солистов прекрасно слышно и что оркестр является гораздо более красочным сопровождением для их выступления, нежели фортепиано. Теперь эта версия будет основной».

Евгений Петров написал и другие произведения для детей – сюиту «Белоснежка и семь гномов» для баяна, «Сказки северного края» для симфонического оркестра и чтеца, «Волшебную ёлочку» и несколько сочинений на детские темы.

Евгений Петров: «После репки ко мне стали обращаться с просьбой написать музыку к сказкам даже те, кто не знал про репку. Может я сам такой весёлый и детский, что от меня сказка исходит. Я и правда люблю сказку. Ведь, что важно в детской музыке, чтобы она несла что-то светлое, радостное, чтобы позволяла глубже дышать. А мне кажется, у меня даже злые герои получаются комичными».

Евгений Петров приехал вместе с сыном. 11-летний Виталий Петров – лауреат международных конкурсов, в этом концерте он играл «Итальянский карнавал» для фортепиано и оркестра русских народных инструментов. У этого юного пианиста, несмотря на юный возраст уже богатая гастрольная география. Он играл в Пскове, Киеве, Санкт-Петербурге. И это произведение исполняет уже не впервые, поэтому страха сцены не испытывает совсем, скорее наоборот одно удовольствие.

Виталий Петров: «Мне нравится играть, я люблю сцену, мне нравится, когда много зрителей в зале».

После концерта петербургский композитор и юный пианист вышли в фойе для общения с публикой. Мальчика сразу же окружили его сверстники – спрашивали: «Сколько лет? Не страшно ли выходить на сцену? Как давно Виталий занимается музыкой?» и фотографировались. К Евгению Петрову тоже оказалось немало вопросов, не скупились слушатели и на благодарности за такую музыкальную сказку, которая пришлась по вкусу не только малышам, но и их родителям.

 

Просмотров: 6 197