Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Первый концерт нового абонемента «Звёзды ХХI века»

5 ноября 2014, среда

Новинка сезона 2014/2015 – абонемент Симфонического оркестра, проходящий при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Звезды XXI века». Приглашенные солисты четырех программ – молодые талантливые российские музыканты, лауреаты самых престижных музыкальных конкурсов последних лет. Открылся абонемент концертом с участием пианиста Алексея Чернова.

Третий фортепианный концерт Сергея Прокофьева пианист играет довольно часто, Алексей Чернов с лёгкостью вспомнил, что исполнял этот концерт в Ростове-на-Дону, в Ижевске, несколько раз играл за рубежом, часто исполнял на конкурсах. «Последний раз, правда, играл его уже несколько лет назад, но вновь вспомнить его было приятно», - рассказал лауреат международных конкурсов Алексей ЧЕРНОВ.

- Прокофьев, прежде всего, для меня один из талантливейших композиторов XX века, потому что он самородок. В XX веке в музыке, на мой взгляд, было очень много мусора: писалось много музыки агрессивной, которая за счёт своей агрессии нивелировала музыкальные качества. Прокофьев же был исключением из правил, талантливейшим музыкантом. Он все выражал только звуками, дополнительными "подпорками", которыми пользовались многие композиторы ХХ века, чтобы произвести впечатление, не пользовался. К такому типу таланта я отношусь с большим трепетом.

Открытие абонемента прошло с участием дирижера Алексея Ньяга. Он уже несколько лет сотрудничает с Карельской филармонией, но с лёгкостью вспоминает свой первый концерт здесь. 30 октября Алексей впервые вышел на сцену в качестве второго дирижёра, чему очень рад. «Несмотря на то, что мы репетировали всего один раз, как-то сразу нашли взаимопонимание», - говорит Алексей Чернов о совместной работе с дирижером.

Алексей Ньяга уже несколько лет сотрудничает с Карельской филармонией. Он с лёгкостью вспоминает свой первый концерт здесь. 30 октября он впервые вышел на сцену в качестве второго дирижёра, чему очень рад.

На следующей неделе на сайте филармонии читайте интервью с Алексеем Ньяга, где он рассказывает о том, как судьба свела его с Петрозаводском, почему его заинтересовала работа в оркестрах Музыкального театра и Симфонического оркестра филармонии и ради чего молодой талантливый дирижёр решил расстаться с комфортной жизнью в Санкт-Петербурге, постоянной работой в Михайловском театре и теперь редко видится с двумя маленькими детьми и любимой женой.

 

Просмотров: 5 916