Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Романтика ХХ века на открытии фестиваля «Осенняя лира»

5 октября 2015, понедельник

Только представьте: Международному фестивалю камерного искусства «Осенняя лира» 27 лет!  В этом году фестиваль открыл скрипач-виртуоз Карэн Шахгалдян.

Этот концерт  – уже  четвёртый приезд музыканта в наш край.  Два раза Карэн делал программы с Симфоническим оркестром филармонии под руководством его хорошего друга Мариуса Стравинского. На открытии фестиваля «Осенняя лира»  Карэн Шахгалдян выступил вместе с петрозаводским пианистом Александром Онькиным – их творческий союз успешно сложился ещё в прошлом сезоне на программе «Короли скрипки».

Карэн Шахгалдян: «Мне очень нравится играть с Сашей, с ним легко, удобно. Мы быстро находим общее музыкальное направление, и не нужно устраивать много репетиций».


Идея программы, состоящей целиком из сюит Шнитке, Бартока, Де Фальи и Стравинского, возникла у Карэна несколько лет назад, но реализовалась только в Карелии.  Однако петрозаводчане стали не первыми, услышавшими эти сочинения. Накануне открытия фестиваля эту же программу Карэн Шахгалдян  и Александр Онькин представили в Сортавала. Концерт состоялся в небольшом зале Культурно-выставочного центра имени Кронида Александровича Гоголева. На первом концерте сезона слушателей было немного, но собралась исключительно интеллигентная и музыкально подкованная публика.

Это отметил и столичный гость: «Мне всегда очень интересно играть в таких залах, я люблю формат близкого общения. Там замечательная атмосфера, настраивающая на интеллектуальный лад. К тому же на небольших площадках, как правило, наиболее заметна концентрация, как мы называем, профессиональных дилетантов».

Путешествие музыкантов в Сортавала не ограничилось концертом. До выступления музыканты отправились на прогулку в Горный парк «Рускеала», а затем Карэн участвовал в очень полезном деле – помог Марии Кронидовне Гоголевой в оценке акустического уровня здания бывшей ратуши. Через несколько лет там откроется концертный зал, а пока Карэн Шахгалдян, сыграв несколько мелодий, стал первооткрывателем нового концертного пространства.

Евгения Лёгкая 

 

Просмотров: 5 577