Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Русская музыка на острове Кижи

25 августа 2014, понедельник

Интересная компания отправилась на остров Кижи 19 августа. Литавры, арфа, контрабас и ещё более семидесяти больших и маленьких музыкальных инструментов, целый Симфонический оркестр, главный дирижёр оркестра, директор филармонии, всемирно известный баритон Василий Герелло с супругой и сыном, а также всевозможные спонсоры и друзья Карельской филармонии пересекли Онежское озеро, чтобы оказаться на маленьком, но очень красивом северном острове.

Затевалось это всё для того, чтобы не только увидеть Кижское чудо, но и выступить на сцене с видом на Кижский погост. К знаменательной дате – 300-летия Преображенской церкви берегу, рядом с величавой, удивительной красоты Преображенской церковью, около дома зажиточного крестьянина Ошевнева для выступающих соорудили деревянную сцену. Специально к празднику «Преображение», художественный руководитель и главный дирижёр Симфонического оркестра Анатолий Рыбалко подбирал те произведения, которые по его мнению, как нельзя лучше подходят для такого концерта на открытой сцене.

Анатолий Рыбалко, художественный руководитель и главный дирижёр Симфонического оркестра Карельской филармонии: «Я давно знаю о существовании острова Кижи, очень давно мечтал попасть сюда и счастлив, что впервые здесь именно в этот день. Программу к Престольному празднику церкви Преображения Господня мы готовили специально. И хотя, я космополитичен и люблю музыку, написанную в разных уголках мира, всё же образ острова Кижи, карельской природы ассоциируется у меня только с русской музыкой. Кроме увертюры Чайковского «1812 год» в концерте прозвучат два фрагмента из сюиты «Метель» Свиридова, мы впервые исполним увертюру петербургского композитора Владислава Панченко «Торжество православия», а откроет программу сочинение знаменитого карельского композитора Гельмера Синисало – два фрагмента из балета «Кижская Легенда», посвящённое этим местам, поэтому у нас не было сомнений, что должны начинать именно с этой музыки».

Вдруг потемнело, тёмные тучи сгустились над сценой, вот-вот должен был начаться ливень... В таких погодных условиях под колокольный перезвон Симфонический оркестр заканчивал своё выступление увертюрой. И, как только прозвучали последние аккорды, на зрительный зал под открытым небом и сцену обрушился проливной дождь. Музыканты едва успели зачехлить инструменты.

Зрители, наслышанные об изменчивой погоде острова, достали большие зелёные и оранжевые зонты, но не спешили покидать свои места. Под завывающий ветер и дождь на сцене появился оперный певец, солист Мариинского театра, народный артист России, заслуженный артист Украины Василий Герелло.

Если Анатолий Рыбалко побывал здесь впервые и был очарован островом, то Василий Герелло на Кижах уже не первый раз и всегда рад возвращаться сюда снова и снова, а спеть несколько песен у Преображенской церкви и побывать на чудесном празднике для него особое удовольствие.

Василий Герелло, народный артист России, заслуженный артист Украины: «Это замечательное событие, для меня большая радость выступать на святой земле. Здесь замечательный народ, у меня много друзей и для меня очень почётно приехать и спеть на этом острове - это просто праздник души. А смотреть на такую красоту и петь – просто фантастика».

Просмотров: 6 154