Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

15 января с утра до вечера Карельская филармония отмечает свой день рождения

13 января 2023, пятница

В воскресенье, 15 января, новогодние и рождественские каникулы продолжит еще один замечательный праздник - День рождения Карельской филармонии. Именно в этот день 84 года назад председатель Совета народных комиссаров Карельской АССР тов. Соляков подписал постановление №41 «Об открытии Карельской Государственной Филармонии». В концертную организацию были включены симфонический оркестр из 36 музыкантов, ансамбль национальных народных инструментов «Кантеле» и Концертное бюро.

Сегодня заслуженная слава о творческих коллективах филармонии разнеслась не только по регионам России, но и по многим странам. Симфонический оркестр, Оркестр русских народных инструментов «Онего», Мужской камерный хор, Квартет русских народных инструментов, солисты филармонии много гастролируют, участвуют в музыкальных проектах и фестивалях.

Хоть дата и не круглая, но крупнейшая концертная организация республики, намерена отпраздновать ее с размахом. Праздничные мероприятия начнутся в десять часов утра концертом «Волшебный чемоданчик» для самых маленьких меломанов. Помимо волшебной музыкальной истории, в этот день малышей ждет несколько именинных сюрпризов.

Петрозаводчан постарше филармония начнет встречать с 13:00. В это время солистка филармонии Валентина Каменская проведет для всех желающих мастер-класс «Дышим музыкой». Наши вокалисты уверяют, что полученные знания и умения не только навсегда сделают ваше дыхание правильным, но и оградят вас от всяческих сезонных заболеваний.

Дышим правильнее индийских йогов и дружными рядами спешим на мини-концерт Квартета русских народных инструментов, который начнется в 13:30. Знаменитая четверка музыкантов обещает один из номеров программы исполнить вместе с собравшейся публикой, которой будет отведена роль ритм-секции. Трещотка, треугольник, маракасы, хлопушка – все это будет отдано в руки талантливых слушателей, которые на несколько минут превратятся в исполнителей.

Завершив обучение аж на двух мастер-классах, публика может задуматься о карьере артиста. А начать советуем с посещения открытой репетиции Любительского хора Карельской филармонии, которая стартует в 14:00. Для всех, кто присутствовал на репетиции и позавидовал хористам белой завистью, будет организовано прослушивание. Концертмейстер и профессиональный вокалист определят тембр вашего голоса, выдадут вам филармонический сертификат, в котором черным по белому будет записано: «Сопрано», или «Тенор», или «Баритон»… А желающие смогут, не отходя от рояля, пройти кастинг и стать участником Любительского хора Карельской филармонии.

Завершится празднование Дня рождения филармонии большим концертом Симфонического оркестра под управлением Алексея Ньяги и санкт-петербургского солиста пианиста Мирослава Култышева. В их  исполнении прозвучит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига. Кроме того прозвучат Увертюра к юмористической опере «Маскарад» датского композитора Карла Нильсена и Пятая симфония Яна Сибелиуса.

О Мирославе Култышеве многие петрозаводчане помнят по его прошлым выступлениям в Карельской филармонии. Интересно, что в 1995 году пронзительный взгляд Иегуди Менухина сразу выхватил «особость» Мирослава. В 2007 году Мирослав Култышев был признан лучшим пианистом на ХIII международном конкурсе имени Чайковского. Выступления пианиста участились ― концерты в престижных залах России, Германии, Австрии, Голландии, Англии и многих других неизменно вызывали овации публики. В прессе Мирослава уже привычно именуют новой звездой.

Просмотров: 1 936