Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Артисты рядом с публикой

18 февраля 2019, понедельник

Это надо видеть и слышать. Рассказ о концерте даст лишь очень отдаленное представление о том, что происходило на сцене.

И все-таки попытаюсь рассказать об одном из четырех удивительных концертов-капустниках под общим брендом "Оркестр в лицах" - а конкретно о выступлении 16 февраля, когда артисты группы струнно-смычковых инструментов симфонического оркестра предстали перед публикой в несколько необычном амплуа. Напомню, что этот парад солистов был придуман и реализован в рамках празднования 85-летия Симфонического оркестра.

И музыка, и исполнение были те же, филармонические, а, значит, качественные. Но как артисты подошли к подбору произведений и как драматически-театрально их сыграли! Сочинения Генделя, Бруха, Шумана, Чайковского, Стравинского, Шостаковича, Шнитке приобрели удивительную юность и свежесть, как будто и музыканты, и публика услышали их впервые. Градус эмоций сохранял свои высокие показатели, но при этом катарсис наступал не через мучительное сострадание, а необыкновенно легко и радостно. Создавалось впечатление, что исполнение сложных партий не стоит артистам никаких усилий: вышли на сцену легкой походкой, с улыбкой сыграли, радостно поблагодарили поклоном за аплодисменты и ушли.

Еще один большой плюс концертов "Оркестр в лицах" то, что публика действительно имела возможность разглядеть лица артистов. И хотя безусловно в игре симфонического оркестра есть свое очарование, подобные выступления воспринимаются как звучание единственного инструмента-оркестра, где каждый отдельный артист нарочно нивелирован: монохромные концертные костюмы, синхронные взлеты смычков…

А на концерте 16 февраля публика увидела и услышала каждого артиста лицом к лицу. С помощью музыковеда Татьяны Талицкой и очаровательно улыбающейся скрипачки Прасковьи Таниковой узнала о тайнах строения скрипки. Серьезный молодой контрабасист Александр Хмыльников помог ведущей концерта наглядно продемонстрировать то, что контрабас отнюдь не самый большой и низкоголосый смычковый инструмент: есть еще и октобас, высота которого достигает четырех метров… Были подтверждены легенды о невероятной стоимости концертных инструментов, а вот скрипачке Анастасии Тереховой ее инструмент достался в подарок от отца - скрипичного мастера и преподавателя Петрозаводской консерватории Евгения Терехова. Юлия Еремина и Людмила Елькова не только сыграли «Moz-Art» Альфреда Шнитке, но и разыграли перед публикой целую драматическую миниатюру. Взоры женской половины публики, конечно, были прикованы к талантливому красавцу скрипачу Владиславу Демину, а сильный пол не мог отвести глаз от виртуозной альтистки Алены Медовиковой.

В февральском Петрозаводске под воздействием волшебства Струнного квартета (Анастасия Терехова, Евгения Давыденко, Денис Дорофеев, Ольга Дорофеева) и композитора Джакомо Пуччини распустились осенние "Хризантемы", а очень молодые артисты: Анастасия Сошневская, Арина Стрелкова, Олеся Окушко, Василий Савин, Денис Дорофеев, Валерия Карась, Анастасия Бочихина и Анна Юдина - сумели вызвать бурю эмоций, исполнив произведения Дмитрия Шостаковича. Марш из "Истории солдата" Игоря Стравинского, мастерски сыгранный Екатериной Исаевой, Александром Хмыльниковым, Леонидом Янишеным, Валерием Дзюбуком, Русланом Девликамовым, Анатолием Каменевым и Валерием Бобковым, погрузил публику в философские размышления. А звуки новенького филармонического клавесина (Александр Новоселов), сливаясь со стремительной мелодией двух скрипок (Прасковья Таникова и Владислав Демин) и виолончели (Надежда Рогушина), очаровывали своей древней барочной красотой.

Остается только добавить, что помогали струнникам их коллеги, артисты Симфонического оркестра и солисты филармонии: пианист Александр Онькин, трубач Руслан Девликамов, кларнетист Леонид Янишен, фаготист Валерий Дзюбук, перкуссионист Валерий Бобков, тромбонист Анатолий Каменев и органист Александр Новоселов, который в этом концерте исполнял партию клавесина. Участвовали в концерте и приглашенные артисты: пианистка Алена Пигилева и перкуссионист Антон Гамидов.

Просмотров: 6 300