Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

День рождения, который можно услышать

18 января 2021, понедельник

Свой 82-й день рождения Карельская филармония отпраздновала далеко не в торжественных условиях - пандемия внесла свои коррективы. В январе нам пришлось ограничивать число слушателей в Большом зале до 25 процентов, да еще снабдив их необходимыми профилактическим средствами.

И все же, праздник удался. Благодаря программе Министерства культуры Российской Федерации и Московской государственной академической филармонии «Всероссийские филармонические сезоны», двум замечательным солистам - пианисту Павлу Нерсесьяну и скрипачу Михаилу Почекину, наши слушатели два дня наслаждались великолепной музыкой.

15 января в Концерте № 23 для фортепиано с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта солистом выступил один из самых ярких пианистов современности заслуженный артист России Павел Нерсесьян. Он не впервые выступает в Карелии и каждый год сотни поклонников с нетерпением ждут приезда талантливого музыканта.

И на этот раз публика не отпускала московского гостя. Казалось, артист тоже не хотел расставаться с петрозаводчанами. На бис он исполнил «Танго для фортепиано» Игоря Стравинского, но, как можно было предвидеть, это не «насытило», а только раззадорило публику, восторженно аплодировавшую московскому гостю. Павел вновь сумел поразить своих поклонников оригинальностью, виртуозной техникой и какой-то удивительной фантомной легкостью. А наш старенький Steinway&Sons словно вспомнил молодость, когда его клавиш касался маэстро …

https://youtu.be/

Второй концерт для скрипки с оркестром Макса Бруха с молодым талантливым солистом Михаилом Почекиным был заявлен в программе на второй день праздничного концерта - 16 января. Когда не очень часто исполняемая, но прекрасная музыка немецкого композитора Бруха уже заполнила Большой зал филармонии, мне вспомнилась история, рассказанная Михаилом в свой прошлый приезд.

Когда скрипач в 2009 году был удостоен премии имени Пабло Сарасате в испанском городе Памплоне, руководство Мадридской консерватории предложило триумфатору конкурса сыграть концерт на знаменитой скрипке работы великого мастера Антонио Страдивари «ExBoissier», ранее принадлежавшей самому Пабло Сарасате. По воспоминаниям Михаила, впечатления от этого концерта были сильнейшими: инструмент уникальный, хотелось играть еще и еще...

И теперь, не в южной Испании, а у нас, в Карелии, публика испытывала, пожалуй, те же чувства, что и 12 лет назад испытывал юный скрипач: хотелось, чтобы музыка не кончалась…

Филармония, хоть и леди, но каждый следующий день рождения празднует со все большей гордостью, а возраст даже не пытается скрывать. Карельской филармонии 82 года, и ее история в миниатюре повторяет очень непростую историю нашей страны. Через 18 лет, а для истории – это мгновение, Карельская филармония будет отмечать вековой юбилей. Сохранится все лучшее, что наработано десятилетиями, появятся новые традиции. Но уже сегодня можно быть уверенным, что концертные программы останутся столь же насыщенными; дружба с ведущими мировыми исполнителями не прервется, а только окрепнет; продолжат наращивать популярность международные фестивали и никакой коронавирус не будет нам страшен благодаря проведению качественных онлайн-трансляций.

Фото Людмилы Корвяковой

Просмотров: 4 127