Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

День защитницы отечества

25 февраля 2019, понедельник

24 февраля в филармонии прошла детская музыкальная постановка «Василиса Микулишна». В исполнении оркестра «Онего» под управлением Михаила Тоцкого прозвучали сочинения Валерия Кикты. Та безупречность, с которой маэстро Тоцкий подбирает произведения для своих концертов-спектаклей, может вызывать только восторг. Вот и к «Василисе Микулишне», кажется, могли так идеально подойти только эти композиции. Очень красивая, мощная богатырская музыка, исполняемая, к сожалению, не так часто. А ведь музыка Валерия Кикты, автора сочинений различных жанров, среди которых и балеты, и симфонические произведения, и оратории, и хоровые произведения, и произведения для органа, арфы и так далее, очень самобытна.

Празднование накануне концерта Дня защитника отечества еще больше подхлестнуло эмоции, вызываемые темой защиты отечества, всегда актуальной в России. Не секрет, что 23 февраля считается у нас этаким негласным «мужским днем», и тем необычнее и интереснее стала былина, в которой рассказывается о женщине-богатыре.

Детвора и их родители с замиранием сердца слушали рассказ о Василисе Микулишне в исполнении замечательного чтеца - актера Александра Холодкова. Опасения организаторов о том, что некоторые историзмы текста будут непонятны ребятне, не оправдались: сюжет был интересен и вызывал живое сочувствие зрительного зала.

Стоит добавить, что музыкальную постановку предварило представление групп музыкальных инструментов оркестра русских народных инструментов. Маленьким слушателям, и наверняка взрослой части публики тоже, были продемонстрированы возможности балалаек-секунда и контрабас-балалаек, различных по тону звучания домр, баянов, группы духовых инструментов и так далее.

Безусловно, «Василиса Микулишна», в ряду других концертов цикла «Сказки с оркестром «Онего» и великолепным Михаилом Тоцким, станет любимой музыкальной постановкой петрозаводской ребятни.

Просмотров: 5 851