Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Фестиваль «Онего-Классик» продолжил вечер романса с Ниной Шацкой

16 мая 2023, вторник

15 мая обладательница титула дивы русского романса певица Нина Шацкая вместе с оркестром «Онего» под управлением Геннадия Миронова концертом «Не уходи, побудь со мною...» продолжила фестиваль «Онего-Классик» Карельской филармонии. Из того факта, что название концерту дала первая строка популярного романса Николая Зубова, слушатели не ошиблись, сделав вывод, что и выступление московской певицы будет посвящено романсу.

Неповторимый вокал заслуженной артистки России Нины Шацкой вызвал у петрозаводской публики целую гамму эмоций - от светлой грусти до веселой улыбки. Программу концерта составили романсы, песни о любви - простые, задушевные, эмоциональные, искренние и талантливые разговоры человека с человеком. «Вот мчится тройка почтовая», «Душечка», «Живет моя отрада», «Окрасился месяц багрянцем», «Гори, гори, моя звезда» и многие другие такие родные романсы; страстный «Век одиночества» Астора Пьяццоллы; популярные песни конца прошлого века – «Любовь волшебная страна», «Колдунья» - вот те композиции, которые публика встречала бурей аплодисментов.

Нельзя не сказать несколько теплых слов и в адрес Оркестра русских народных инструментов «Онего» и его основателя и бессменного руководителя Геннадия Миронова. Открывавшие оба отделения музыкальные иллюстрации Свиридова к повести «Метель» задавали тон концерту, настраивая публику на искреннее сопереживание тому, что происходит на сцене. Оркестр «Онего» не перестает радовать слушателей безукоризненностью исполнительского мастерства, и безупречным подбором музыкальных произведений.

Да и солисты, приглашенные выступить с оркестром всегда не только талантливы, но и харизматичны. Нина Шацкая еще до приезда в столицу Карелии была известна петрозаводчанам благодаря своему участию в двух популярных шоу: «Голос» и «Три аккорда». Интересно, что несмотря на уже сложившуюся музыкальную карьеру, в 2017 году Нина решила поучаствовать в шоу «Голос». Выбирая композицию для «слепых прослушиваний», певица остановилась на романсе «Очаровательные глазки». С первых аккордов судья Александр Градский понял, кто поет. Позже музыкант признался, что не нажал заветную кнопку только потому, что хотел, чтобы Шацкая попала в команду наставника помоложе. Так и случилось: она оказалась в группе Димы Билана и дошла до четвертьфинала.

Вспомнив, что фестиваль – это праздник, стоит отметить, что вечер понедельника 15 мая действительно стал праздничным, а «Онего-Классик» положил в копилку уникальных концертных программ еще одну – незабываемый вечер русского романса.

Просмотров: 1 359