Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Grand Лойко-Drolls-Онего

16 февраля 2020, воскресенье

Вчера, 15 февраля, завершился фестиваль современной фольклорной музыки Grand Деда-FEST, который был задуман в память о карельском музыканте Александре «Деде» Быкадорове – основателе и лидере культовой, особенно в 1990-е годы, фолк-рок-группы Myllärit.

По словам директора Myllärit Сергея Зобнева, идея совместного выступления оркестра «Онего» с петрозаводским ансамблем «Drolls» и с московским трио «Лойко» принадлежит дирижеру оркестра Михаилу Тоцкому. С артистами «Drolls» у оркестра уже имелся опыт совместных выступлений, а вот виртуозы «Лойко» играли с «Онего» впервые и сразу сумели оставить сильнейшее впечатление. Сергей Эрденко – лидер трио – перемежал феерические номера ироничными комментариями, воспоминаниями об Александре Быкадорове, с которым был дружен с 15-летнего возраста, но это не только не снижало градус эмоционального накала, а превращало артистов в каких-то уж совсем полубогов, которым подвластно все.

«Надо же, - бродили у меня мысли, - играют как-то нечеловечески прекрасно, а объясняют все простецки. Это правда люди? Или все-таки реинкарнация легендарного скрипача Лойко?»

Словом, на прошедшем концерте было музыки, красоты, эксклюзивности больше, чем мог ожидать самый взыскательный зритель: древние героические и шуточные песни «Drolls», собравшие удаль и тоску всех цыганских дорог композиции «Лойко», придающая мощь и яркость каждому произведению игра оркестра под управлением летающего над трибуной дирижера Михаила Тоцкого.

Кстати, «летающий над трибуной» - это не фигура речи: момент полета зафиксировал волшебный объектив фотокамеры Леонида Николаева.

Фото Леонида Николаева

Просмотров: 6 205