Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

ХОРошо начали

8 мая 2018, вторник

О русской духовной музыке говорят много, причем, не только в России, но и в мире. Но, сколько бы ни сравнивали Кантату «Иоанн Дамаскин» Танеева с Реквиемом Моцарта, даже у меломанов на слуху все-таки Реквием. Он популярнее. Можно с уверенностью сказать: был популярнее. По крайней мере, для публики, присутствовавшей на концерте «Три века русской духовной музыки», открывшем фестиваль «Онего-Классик» в Карельской филармонии.

Симфонический оркестр филармонии под управлением Анатолия Рыбалко, Концертный хор Санкт-Петербурского государственного института культуры (руководитель Сергей Екимов), пробудив в каждом слушателе то настоящее, русское, что невозможно воспитать, что впитывается с детства, наверное, действительно, из того воздуха, которым мы дышим. Публика, казалось, вместе с музыкой унеслась куда-то вдаль: кто-то плакал, кто-то молился…

Не секрет, что Кантату «Иоанн Дамаскин» Танеева иногда называют симфонией для хора и оркестра из-за огромной роли оркестра в ее исполнении. Произведение сложное, и не каждый хор может себе позволить включить ее в свой репертуар, как, например, наши петербургские гости - Лауреат международных конкурсов Концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры.

Симфонический оркестр филармонии, юбиляр нынешнего года, уже не первый сезон находится в прекрасной форме, и то разнообразие музыкальных жанров, которое артисты представляют на суд слушателей, только подтверждает высокое мастерство музыкантов. Финальное произведение концерта – Увертюра «1812 год» - накалила эмоции до предела, и по последним аккордам повисла крохотная пауза, будто зал не сразу смог очнуться, и – взрыв аплодисментов.

https://youtu.be/

Просмотров: 5 861