Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Игры и сны в черном небе со звездами

28 октября 2019, понедельник

Они были очень похожи на птиц. По сцене Большого зала Карельской филармонии они не ходили и не танцевали - они летали, эти влюбленные в музыку два скрипача: София Бридж и Игорь Заливалов. Я вспомнила китайскую легенду о птицах-неразлучницах, у которых есть только одно крыло, а обрести свободу и полететь они смогут лишь "отыскав друг друга и связав словно узлом свои тела и души".

26 октября прошел третий концерт Международного фестиваля камерной музыки "Осенняя лира" с очень импрессионистским названием "Игры и сны". Авторские композиции дуэта, импровизации и вариации на классические темы, сочинения А.Пьяццоллы, А.Вивальди и группы «King Crimson» (аранжировки И.Заливалова), сменяя друг друга, как порывы ветра, подхватывали не только скрипачей, но и публику, заполнившую зал.

Во втором отделении концерта санкт-петербургских артистов поддержали карельские музыканты: пианист Анатолий Палаев, перкуссионист Аркадий Соколов и бас-гитарист Игорь Шагало. В Большом зале появлялись звуковые картины реального мира в его подвижности и изменчивости, оставляя мимолетные впечатления, как в калейдоскопе. Только рисовало их воображение благодаря не зрению, а слуху.

Финальную композицию, исполненную на бис, слушатели подсветили мобильниками, и в полутемном зале светящиеся экраны превратились в звезды на черном южном небе, и артисты растворились в нем, продолжая сказочный полет, "связав словно узлом свои тела и души…"

Просмотров: 5 466