Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Иллюзия Сергея Дудинского - это не обман. Это - музыка

4 марта 2019, понедельник

Хотя 1 марта, несмотря на календарное наступление весны, в Петрозаводске заметно похолодало, вечер в Карельской филармонии был теплым и солнечным - такими были песни московского гостя обладателя уникального голоса Сергея Дудинского. Артист не впервые выступает в столице Карелии, но каждый раз его концерт становится событием для петрозаводчан. Итальянские, французские, английские, российские шлягеры в исполнении Сергея Дудинского - это всегда новое произведение, всегда талантливый микс, и публика, зная об этом, вмиг раскупает билеты.

https://vk.com/videos

- Сергей, вы не перестаете удивлять поклонников звучанием своих "музыкальных коктейлей". Вы добавляете в исходное произведение новые мелодии так искусно, что удивляешься: почему это раньше не пришло никому в голову - ведь эти сочинения просто созданы друг для друга. Вы сами пишете аранжировки?

- Я всегда участвую в создании аранжировок: там должны быть воплощены мои идеи, поэтому мы работаем с автором вместе. Но не так давно появился человек, который в музыке со мной "на одной волне". Ему стоит лишь рассказать о новом замысле, и он сделает все именно так, как это слышу я, он всегда "попадает в яблочко". А само желание спеть известное произведение по-своему было у меня всегда. Часто это создавало проблемы и во время учебы, и на первых порах на работе в театре. "Надо петь так, как написано у автора", а мне не интересно так, как написано, я чувствую эту музыку иначе… Слава богу, мой учитель в консерватории Зураб Лаврентьевич Соткилава, ценил во мне, как в будущем артисте, не только голос, но и сердце, и, пожалуй, именно сердцу - тому как артист чувствует музыку - он придавал бОльшее значение, чем природному дару - голосу.

- Сейчас много говорят о вашей новой программе "Артист". Даже те скупые подробности, что просочились в интернет, позволяют предположить, что готовится что-то грандиозное и небывалое. Причем, по всем позициям: как в музыкальном плане, так и в световом, сценографическом…

- Программа "Артист" уже готова, и первыми зрителями станут 21 марта жители Новокузнецка. Но большая премьера состоится в Омске 2 апреля 2019. Кроме того, проект уже купили ряд крупных концертных организаций.

"Артист" - это не концерт, это моноспектакль, где главный герой предстанет перед публикой в шести разных образах: артист - шесть букв, шесть образов.

Здесь ненадолго прерву разговор с Сергеем Дудинским и объясню, что для него значит слово "артист". Для Сергея - это определение каждого, кто стремится произвести на нас впечатление чего-то прекрасного. Причем, безразлично, является ли воплощенная красота собственным творением средневекового или современного гения, или это продукт таланта и фантазии исполнителя. Такие артисты, по Дудинскому, способны с помощью собственного высочайшего мастерства, вложив в произведение душу, представить людям новые фантастически-прекрасные миры, сконцентрировать и показать всю прелесть мира реального. Он так и говорит: "Я не стремлюсь стать певцом - певцов, в конце концов, очень много, и очень часто публика откровенно скучает на их концертах. Я хочу стать артистом…"

- "Артист" - это не полное название проекта, в оригинале моноспектакль называется так: "Артист. Иллюзия должна продолжаться..." И одна из задач, стоявших перед нами: дать возможность взрослым людям вновь по-детски поверить в сказку, по-моему, была решена. "Артист" многим поможет жить дальше, кого-то заставит вернуться к мечте, веря, что все-таки существует та волшебная сила, которая всегда помогает победить добру. А само действо действительно будет грандиозным: объемный свет, масштабные декорации, невероятные костюмы, но главное, конечно, артист и музыка. Думаю, у нас никогда не будет двух одинаковых концертов, двух одинаковых композиций - всегда новая импровизация, всегда новый образ. Публика станет нашим соавтором, и от того, как она общается с артистом, как реагирует на музыку, будет изменяться наш моноспектакль.

- И все-таки, что за музыка будет звучать? Рок, джаз, классика, эстрада?

- Да все, что вы перечислили. И рок, и диско, и русская эстрада 60-70-х годов, и музыка разных эпох: итальянская, французская, восточная… Конечно, все в оригинальных аранжировках и под симфонический оркестр.

- Конечно, будет микс?

- Будет.

- Хоть немного расскажите, что замиксовали.

- Например, Фредди Меркюри, Моцарт, Россини - в финале, когда все шесть граней сливаются в единый образ Артиста… Дальше не спрашивайте, а то мне предстоит серьезный разговор с продюсерами на тему "что такое коммерческая тайна".

- Хорошо. Поговорим о литературе. Недавно вышла книга Сергея Неверова, которая называется "Артист. Иллюзия должна продолжаться..." и которая посвящена вам. Невозможно не увидеть параллели с предстоящим грандиозным одноименным проектом…

- Книга действительно посвящена мне и многое из описанных событий, персонажей, ситуаций соответствует тому, что было в моей жизни на самом деле. Читая, я даже иногда поражался, откуда автор узнал о тех или иных обстоятельствах. Он описывает некоторые переживания, которые, действительно, имели место, но ведь я даже ни с кем ими не делился! Но, все же, это художественное произведение и сюжетная линия, конечно, потребовала от автора некоторого "творческого вмешательства". Но вот, что правда, а в чем есть доля вымысла - рассказывать не буду! Пусть это останется на суд и фантазию читателей! В повести описано так же много подробностей закулисья отечественного шоу-бизнеса.

- Но разве к вам, несмотря на многие достижения, жизнь не предъявляет жесткие требования, разве к вам, начавшему карьеру без знакомств, без наличия пресловутых трех поколений музыкантов в семье, судьба всегда была добра?

- Вот вы сейчас спросили, и я могу ответить, что очень долго оставался "в поле единственным воином", но вообще, я об этом не задумываюсь. Меня многие коллеги считают революционером в музыке, и цель этой революции совсем не в том, чтобы создать для себя комфортные условия. Существует очень много интереснейшей музыки, и хочется сыграть, спеть ее так, чтобы она стала интересна и тем, кому сейчас от 12-ти до 26-ти - тем, кто попал в музыкальное безвременье. Классику будут слушать всегда, а вот с сочинениями наших современников сложнее. Еще хуже обстоят дела с советской музыкой 60-70-х годов, а ведь это была вершина эстрады в нашей стране. То, что сейчас льется с кино- и телеэкранов - это страшно, это даже оркестровать (Оркестровка - изложение музыки для ее исполнения оркестром - Авт.) невозможно. А старые мелодии в плохой записи без спецэффектов молодежь слушать не будет. Вот я и хочу не словами, а всем своим творчеством объяснить, показать красоту музыки, дать ключи для расшифровки музыкальной матрицы. Отсюда и миксы, отсюда и проект "Артист"…

Просмотров: 5 965