Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Как отметят юбилей Роберта Рождественского в Петрозаводске

19 мая 2022, четверг

20 июня нынешнего года исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося поэта и переводчика, одного из ярких представителей эпохи «шестидесятников» Роберта Рождественского. Пожалуй, каждый житель столицы Карелии знает и гордится тем, что с 1948 по 1951 год Роберт Иванович жил в Петрозаводске. В нашем городе он окончил школу и именно в эти годы, в журнале «На рубеже» (Позднее журнал был переименован в «Север». – Авт.) появляются первые взрослые публикации стихов Роберта Рождественского.

В петрозаводских библиотеках, концертных залах и других местах, связанных с именем поэта, пройдет ряд мероприятий «Недели Роберта Рождественского», инициатором проведения которой выступила Карельская филармония. В торжествах примут участие дочь Роберта Ивановича, известные литераторы, музыканты, деятели культуры.

Стартует юбилейная неделя 22 мая в библиотеке № 7 (ул.Жуковского, 63) литературно-музыкальной композицией «Роберт Рождественский. Мгновения жизни». Среди книжных стеллажей, на которых в этот день особое место займут томики стихов Рождественского, выступят солисты филармонии.

Пик мероприятий придется на 24 и 25 мая, и именно в эти дни в Петрозаводске будет гостить дочь поэта Екатерина Робертовна– российская писательница, переводчица, фотограф. Так 24 мая в Большом читальном зале Национальной библиотеки состоится творческая встреча с Екатериной Рождественской. А 25 мая в 18:30 можно будет не только принести цветы к памятнику любимым поэтам – Рождественскому и Морозову (пересечение улиц Кирова и Свердлова), но и послушать небольшое выступление Мужского камерного хора под управлением Алексея Умнова. Полчаса спустя в Большом зале филармонии начнется концерт «С рождения до вечности», в котором в исполнении Симфонического оркестра и заслуженного артиста Карелии Владислава Косарева прозвучат песни на стихи Роберта Рождественского. В концерте также принимают участие Екатерина Рождественская и актер Евгений Волков. В фойе филармонии будет работать подготовленная Национальной библиотекой выставка изданных в Карелии книг поэта.

Завершатся торжества 26 мая в Большом читальном зале Национальной библиотеки «Вечером памяти Роберта Рождественского». О связи поэта с Карелией расскажет заслуженный журналист Российской Федерации Юрий Шлейкин, прозвучат стихи и песни поэта, а также стихи студентов и преподавателей Петрозаводского университета, которым в разные годы присуждалась стипендия имени Роберта Рождественского.

Стоит еще добавить, что вход на все мероприятия, за исключением концерта в филармонии, - свободный.

Просмотров: 2 769