Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Карельские музыканты выступят на финском фестивале Selim Palmgren Festival

2 февраля 2020, воскресенье

2 февраля 41 артист Симфонического оркестра Карельской филармонии отправились на гастроли в Финляндию в город Пори, чтобы выступить на знаменитом Selim Palmgren Festival. Концерт с участием наших музыкантов состоится 6 февраля. Будет исполнена Вторя симфония Яна Сибелиуса, за дирижерским пультом - испанский дирижер Хосе Мария Морено.

С маэстро Морено наших музыкантов связывает многолетняя дружба, они начали свое сотрудничество в 2011 году, и с каждым концертом росли взаимное понимание и симпатия. Карельские  музыканты отзываются о нем как о доброжелательном, общительном и требовательном дирижере, а сеньор Морено высоко ценит работоспособность и высокий профессиональный уровень карельских артистов.

Хосе Мария Морено начинал учится на дирижера в Испании, а закончил обучение в консерватории имени Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге. Он выступал в присутствии Папы Римского Иоанна Павла II, короля Испании Хуана Карлоса и королевы Софии. Морено работал с такими оркестрами как Берлинский симфонический оркестр, Симфоническими оркестрами Бранденбурга и Мадрида и многими другими. Он вел концерты и со всемирно известными солистами (Пласидо Доминго, Роберто Аланья, Елена Образцова и Ольга Бородина).

Город Пори, в котором предстоит выступить нашим артистам, невелик - население едва превышает 83 тысячи, но славен своими культурными традициями. Пори - один из шести средневековых городов Финляндии и известен ныне как место проведения самого старого в Европе джазового фестиваля Pori Jazz. А театр Пори ведет свою историю с 1872 года, его здание - старейшая театральная постройка в Финляндии - считается одним из красивейших в стране.

7 февраля артисты Симфонического оркестра Карельской филармонии вернутся домой, и мы обязательно узнаем у них подробности работы на фестивале Selim Palmgren Festival.

Кстати, праздник музыки Selim Palmgren Festival продлится до июня, и нашим музыкантам 14 мая предстоит еще одна поездка в Финляндию, на концерт с финским дирижером и виолончелистом Тибором Боганьи.

Просмотров: 5 813