Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Когда преподаватели консерватории пляшут под рок

21 августа 2019, среда

Пока еще не улеглись эмоции от третьего фестиваля Ruskeala Symphony, хочу поделиться своими впечатлениями – это будет дневник, или взгляд на фестиваль, человека, находящегося «по ту сторону кулис».

В филармонии готовились к фестивалю долго и тщательно, поэтому утром 9 августа очень организованно погрузили в транспорт симфонический оркестр, работников, которым предстояло вести всю сопутствующую такому масштабному событию деятельность, технику, инструменты – и отправились в Рускеала. Доехали без происшествий, заселились в гостиницу «Кирха»: старинное строение с кирпичными белеными стенами, дощатым потолком и всеми доступными в поселке достижениями коммунальной цивилизации, перешедшее, как и вся эта территория, к Советскому Союзу от Финляндии в 1940 году после "зимней" войны. Кирха, кстати, действующая, может быть, поэтому в каждом номере на тумбочке был обнаружен аккуратненький томик Евангелия.

Наш филармонический «фордик», выгрузив сотрудников, тут же повез технику в Итальянский карьер горного парка. И мы знали, что рабочий день водителя расписан по минутам, и ему будет не до нас, поэтому, прихватив коробки с флаерами, программками, документами и фотоаппараты, отправились на концертную площадку Ruskeala Symphony пешком. По очень рознящимся интернетовским сведениям расстояние от нашей Кирхи до горного парка составляло 1,5–3 километра: ерунда, дошагаем! И дошагали, покрывшись дорожной пылью (большая часть пути проходила по грунтовке), бодро и весело, дав фору любому отряду скаутов.

На день открытия фестиваля был запланирован только один концерт – «Английская ночь в Итальянском карьере». Публике предстояло услышать аранжировки лучших и самых популярных композиций знаменитых британских рок-групп. «Изюминкой» концерта должно было стать исполнение нашим Симфоническим оркестром под управлением Мариуса Стравинского с солистом Энтони Калверуэллом (больше известным как DJ Mr Switch) «Концерта для вертушек с оркестром» Габриэля Прокофьева. Еще бы! Произведение внука великого Сергея Прокофьева дирижирует потомок великого Игоря Стравинского!

Но это все будет только вечером, а пока надо было развесить баннеры, отнести-перенести-протереть стулья, встретить публику (продать ей билеты и обменять уже купленные на браслеты) и журналистов, успеть «захватить» для себя малочисленных волонтеров и так далее. Фестиваль обрушился на нас сразу, и если в «мирных» кабинетах филармонии прогнозируемое число пассажиров питерских «Ласточек», автобусов и автомобилей произносилось спокойно, то в горном парке пришлось воочию убедиться в популярности фестиваля.

У филармонических кассиров и контролеров не было времени не только перекусить, но и выпить пресловутый стакан воды. Удовлетворять обратные физиологические потребности тоже приходилось по очереди, что, в свою очередь, увеличивало количество ожидающих своей очереди в билетную кассу. (Вот как я «оттавтологила» событие!) А тут еще проверенные накануне и прекрасно работавшие онлайн-кассы «Эвотор» стали сбоить: многотысячная публика тоже подключалась к интернету, и он оказался «не резиновым»…

Забегая вперед, скажу, что каждая «пограничная ситуация» разрешалась оперативно, спокойно, с улыбкой и максимумом доброжелательности. Я сама знаю о ситуации в кассах только по рассказам за ужином в "Кирхе", а своими глазами видела лишь невероятных размеров очередь и, пробегающих мимо меня на небывалой для них «в мирное время» скоростью, филармонических начальников.

Кстати, моя надежда на то, что основной поток представителей СМИ придется на 10 августа, не оправдалась: журналисты приехали на единственный концерт-открытие фестиваля массово, но не дружно, поэтому в три зоны пропуска, расположенные друг от друга на приличном расстоянии, пришлось сбегать порядка 30 раз. Получив под вечер очередной звонок о прибытии еще одной группы, на моем лице, наверное, отразилось такая искренняя мука, что «ГТРК Карелия»  ГКРК "Карелия" сжалилась и подвезла меня туда-обратно на своем авто. Ребята, я обрадовалась вашей помощи так, как, наверное, не радовалась бы выигрышу в миллион. Спасибо!

В общем, в первый день фестиваля «досталось всем» по-взрослому. Резюмируя, с гордостью могу заявить, что это испытание нежные филармонические сотрудники выдержали с честью: ни жалоб, ни грубости - только поддержка и всегда реальная помощь друг другу. Специально не называю имен героев, чтобы случайно кого-то не забыть: все работали так, что вызывали восторг и гостей, и самих сотрудников.

Но вот в Итальянский карьер привезли артистов. Мировые звезды оказались молоды, красивы, общительны и в таком хорошем настроении, что, казалось, его можно потрогать. Пока шел саундчек (настройка звукового оборудования и проверка звука перед началом выступления), журналисты успели взять интервью у артистов. Правда, двое из них – скрипач Леонард Шрайбер и DJ Mr Switch - не говорили по-русски, но выручил переводчик.

Маленькая зарисовка.

Перед камерами стоят гитарист Дмитрий Илларионов и Леонард Шрайбер, и кто-то из журналистов спрашивает:

- Лео, вы совсем не научились говорить по-русски?

Леонард смотрит на Дмитрия и, тщательно выговаривая незнакомые слова, произносит под общий хохот:

- Димушка, иди ты в баню!

Краткий языковой курс коллеги-музыканты провели…

Приехала на питерской «Ласточке» ведущий музыковед России и давний друг нашей филармонии Наталия Энтелис. Я, видевшая ее прежде только на концертах в строгом вечернем платье, поняла, что элегантным делает человека не наряд, а тот, кто его носит. В брюках и простецком пуловере с пластиковой чашкой чая в руках Наталья Леонидовна все равно выглядела изысканно.

А зрители все прибывают: занята не только площадка перед сценой в Итальянском карьере, но и близстоящие скалы. Партер заполнен, «дрессированный» свет окрашивает скалы и сцену, ведущие – красавица Елена Сапегина в стиле милитари и элегантный Александр Картушин в смокинге – зовут на сцену Главу Карелии Артура Парфенчикова, который объявляет фестиваль открытым.

И началось! Невероятные аранжировки, умопомрачительная игра Дмитрия Илларионова, аплодисменты, крики, улюлюканье… Сотрудница филармонии Настя ведет трансляцию, а интернет, мягко выражаясь, неустойчивый. Но у человека же две руки! В одной Настя держит мобильник, с которого идет трансляция, а в другой – собственный телефон, с которого раздает себе же интернет… И все работает. Появляются комментарии к трансляции…

Маленькая зарисовка.

Один из комментаторов почему-то решил, что сэр Пол Маккартни, сочинения которого звучали, умер и настаивал на этом факте довольно долго и агрессивно. Я понимаю, что гибель – это не повод для шуток, но пусть русская примета о том, что кого при жизни «похоронили», проживет долго и счастливо, станет мне оправданием. Очень забавны были ответы комментатору-пессимисту других присоединившихся к трансляции:

- Ну, Маккартни фамилия не редкая, не все выжили, но сэр Пол жив

- ... а когда Маккартни успел покинуть нас? Или я что-то пропустил?

- … так убили

- … кого? когда??? Он жив и здравствует.

Объявлен концерт Габриэля Прокофьева. И музыка, ставшая классикой в Европе, но очень нечасто исполняемая в России, зазвучала в брутальных декорациях карьера. Что творил DJ Mr Switch! Как почти вербально то спорил, то соглашался с ним оркестр!

А вот эмоции от этого произведения были очень разными: от полного неприятия до восторга. И вновь комментарии к трансляции:

- будет куда-нибудь выложена запись концерта?

- Есть записи ВВС))

- мне интересно в исполнении этого оркестра)))

- К сожалению, мы целиком концерт снять не сможем

- ...надо будет правда посмотреть хоть Лондонский

Наталия Энтелис с целым «десантом» преподавателей санкт-петербургской и петрозаводской консерваторий покинула партер и прошла за кулисы, чтобы поздравить артистов с дебютом. Она же на следующий день даст комментарий к этому концерту:

https://vk.com/kgfptz?z=video-

А на свои места именитые музыковеды и педагоги уже не вернулись, и я своими глазами видела, как они весело приплясывали под роковые аранжировки у административной палатки возле сцены.

Цветы, салют, овации… Нас отвозят домой, в «Кирху». Завтра, 10 августа, пять концертов - самый насыщенный день работы фестиваля Ruskeala Symphony.

Фото Леонида Николаева

Просмотров: 5 869