Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Концерт длиною в жизнь

16 марта 2019, суббота

Пианистку Софью Гюльбадамову - победительницу целого ряда международных конкурсов - хорошо знают в Петрозаводске, поэтому каждое ее выступление в Карельской филармонии очень ждут. В отличие от именитой исполнительницы, Концерт №1 для фортепиано с оркестром Эрнста фон Дохнаньи, прозвучавший в Большом зале 15 марта, многие услышали впервые. Но, хотя программа концерта немного удивила меломанов именем малоизвестного в России композитора, красота и мелодичность произведения, а также безупречность исполнительского мастерства Софьи Гюльбадамовой, симфонического оркестра под управлением маэстро Анатолия Рыбалко, солистов в оркестре: Екатерины Исаевой (скрипка), Игоря Петрякова (флейта), Елены Кисель (гобой), Леонида Янишена (кларнет) и Александра Федчишина (валторна) - вызвали искренний восторг публики.

Как правило, после концерта мы знакомим вас, дорогие читатели, со звездными исполнителями, но в данном случае, пожалуй, уместнее станет рассказать о композиторе Эрнсте фон Дохнаньи, музыка которого так непростительно мало звучит в концертных залах нашей страны.

Итак, Эрнст фон Дохнаньи, или Эрнё Донаньи - так по-венгерски звучит его имя - родившийся в Автро-Венгрии, в городе Пожонь (сейчас - Братислава), является одним из самых выдающихся венгерских композиторов, пианистов и дирижеров. Его биография могла бы послужить сценарием остросюжетной голливудской мелодраме, так много в ней неожиданных коллизий и крутых поворотов. Интересно, что жизненный путь Эрнста фон Дохнаньи можно сравнить с концертом, звучавшим в филармонии 15 марта: детство - adagio (медленно, спокойно), в юности события набирают темп - andante, и быстро сменяющие друг друга драматические события зрелого возраста маэстро - vivace (быстро, живо).

Рано проявивший музыкальную одаренность Эрнст фон Дохнаньи учился в Академии музыки в Будапеште у знаменитых Иштвана Томана и Ганса фон Кеслера, тогда же появляется первая публикация его Фортепианного квинтета, заслужившего одобрение самого Иоганнеса Брамса. В 20-летнем возрасте Эрнст дебютировал как пианист в Берлине и Вене, с успехом гастролировал по Западной Европе и США, а в 30-летнем возрасте, в 1907 году - успех на гастролях в России. Далее следует целая череда побед и достижений, работа в престижнейших учебных заведениях и на музыкальных площадках Европы и Америки, как в качестве преподавателя, так и в качестве пианиста и дирижера. Чего стоит лишь тот факт, что в 1928 году Эрнст фон Дохнаньи дал свой 1500-й концерт!

Приход к власти Гитлера в 1933 году застал Дохнаньи на подъеме его карьеры. Директор академии Ференца Листа в Будапеште, музыкальный директор Венгерского радио, организатор Международного фортепианного конкурса Ференца Листа… Эрнст фон Дохнаньи отказался сотрудничать с режимом Миклоша Хорти (регент Венгерского королевства в 1920-1944 годах) и критиковал его за сотрудничество с фашизмом. В 1944 году в связи с арестом его сына Ганса, вовлеченного в заговор 20 июля (заговор военных вермахта, с целью убийства Гитлера), и будучи несогласным с изгнанием евреев из музыкальной академии и оркестра, лишился всех постов. Композитор с женой эмигрирует в Вену.

После окончания Второй мировой войны в июле 1945 года Эрнст фон Дохнаньи был приглашен американской военной администрацией дирижировать Брукнеровским оркестром, и, казалось, все невзгоды остались позади, но… 1 октября 1945 года в сообщении радиостанции BBC Дохнаньи был обвинен в том, что содействовал передаче гестапо венгерских артистов. Несмотря на уверения министра юстиции Венгрии об отсутствии его в списке военных преступников, представители американской военной администрации не смогли защитить Дохнаньи от обвинений, и в 1946 году венгерское правительство официально внесло его в список преступников как члена венгерского профашистского сената и потребовало от американской администрации его экстрадиции.

Тогда же Эрнст фон Дохнаньи узнал о гибели своих сыновей: старший погиб в концлагере Бухенвальд, а младший, воевавший в составе хортистской венгерской дивизии на территории Советского Союза, попал в плен и впоследствии умер. Казалось, история, отраженная в чудовищном кривом зеркале, повторяется. То, за что композитора преследовало пронацистское правительство Венгрии, теперь было перевернуто с ног на голову и вновь ставилось в вину маэстро. Надо отдать должное чиновникам венгерской следственной комиссии: с Эрнста фон Дохнаньи были сняты все обвинения, он покинул Венгрию и во второй раз эмигрировал. Теперь уже в Аргентину.

С 1949 года Дохнаньи жил в США, работал профессором композиции музыкальной школы Флоридского государственного университета в Таллахасси. Умер Эрнст фон Дохнаньи 9 февраля 1960 года в Нью-Йорке, когда записывал свой Второй фортепианный концерт для ведущей студии звукозаписи Everest…

Просмотров: 5 606