Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Квартет Subtilu-Z - красивы, молоды, талантливы

12 ноября 2019, вторник

Вчера, 11 ноября, прошел концерт квартета из Вильнюса, участников музыкального проекта «Квартет 4x4» телеканала «Россия-Культура» Subtilu-Z. Два аккордеона – Повилас Великис и Дмитрий Михайлов, перкуссия – Витаутас Шважас и литовский национальный духовой инструмент тенор-бирбине (правда, там звучала еще и укулеле) – Лауринас Вайткус. Четверо высоких, красивых артиста на один вечер устроили праздник музыки для петрозаводчан.

Это действительно был праздник, но не торжество, а такой, знаете, когда кругом только друзья, когда хочется, чтобы общение не заканчивалось. Похоже, что и музыкантам понравилось наше общество и, завершив выступление, они вышли в холл и с большой охотой фотографировались с публикой, отвечали на вопросы, раздавали автографы.

Да и на сцене Большого зала с паузах между концертными номерами красавцы-артисты общались с публикой, рассказывая о композициях и композиторах, о своем квартете, устраивали мини-конкурсы с вручением призов. Теперь каждый слушатель знает, что из себя представляет литовский народный деревянный духовой музыкальный инструмент бирбине, что изначально он изготавливался пастухами из дерева, коры, рога, соломины и… гусиных перьев. Со временем бирбине под влиянием классического кларнета был усложнен и сейчас используется при исполнении профессиональной музыки.

Послушайте одну из композиций литовской группы:

https://vk.com/videos

Просмотров: 5 805