Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Мальтийский дирижер привез в Карелию «Хрустальный дворец»

13 сентября 2019, пятница

Рок музыка и симфонический оркестр уже давно идут рука об руку. Если быть точными, то давать концерты с оркестром рок-группы начали еще в 50-60-х годах прошлого века. Наш оркестр не остался в стороне от этой тенденции, и уже не первый год радует слушателей своим сотрудничеством с лучшими композициями лидеров рок музыки и аранжировщиком Анатолием Палаевым - живое выступление всегда нравится публике. Аншлаг на концерте «Рок-хиты. Золотая коллекция Симфонического оркестра», открывшем филармонический сезон 2019/20, является лишним тому подтверждением.

Концерт прошел 12 сентября при переполненном зале. Дирижировал мальтийский маэстро Алан Киркоп, приехавший в Россию с большими гастролями в рамках проекта «Дни мальтийской музыки в России». Репертуар Киркопа разнообразен: симфоническая музыка, оперные постановки, сочинения современных композиторов, другие музыкальные жанры, включая симфо-рок. В Петрозаводск мальтийский гость привез музыку балета с элементами оперы американо-мальтийского композитора Алексея Шора «Хрустальный Дворец». В республике сочинение Шора прозвучало впервые, а в России презентация необычной постановки прошла год назад в Москве, в Большом зале Государственного Кремлевского дворца.

https://vk.com/video-

Думаю, будет интересно узнать, что год назад российская премьера «Хрустального дворца» произвела сенсацию. Еще бы! Исполнители главных ролей - звезды балета - заслуженный артист России Иван Васильев и ведущая солистка Большого театра России Мария Виноградова, солистка оперной труппы Большого театра России - Анна Нечаева, мировая звезда актриса Орнелла Мути, которая сыграла императрицу Анну Иоанновну и для этого даже выучила русский язык. Но, как утверждают звезды классической музыки, настоящей сенсацией тогда в Москве стал сам композитор Алексей Шор - математик, который начал писать музыку семь лет назад, а сегодня его произведения - в репертуаре ведущих мировых исполнителей. Кстати, на московской премьере композиции из «Хрустального дворца» прозвучали в исполнении скрипачей Вадима Репина и Сергея Догадина и виолончелиста Бориса Андрианова – артистов, не раз выступавших с концертами в Карельской филармонии.

Карельская премьера сочинения Алексея Шора стала центральным, но, конечно, не единственным событием концерта. Звучала музыка из репертуара легендарных рок-групп: «Queen», «Led Zeppelin», «The Rolling stones», «Metallica», «Nirvana», «Deep Purple», «AC/DC», «Scorpions», «Pink Floyd»…

Интерес к исполнению рок-хитов симфоническим оркестром не ослабевает – это основной итог концерта 12 сентября. И, конечно, очень понравился карельской публике талантливый обаятельный дирижер Алан Киркоп, который после выступления с удовольствием общался со слушателями, очевидно, сам получив удовольствие от концерта.

И, под конец, немного прикладной информации. В Карельской филармонии знают, что далеко не все желающие, смогли попасть на «Рок-хиты. Золотая коллекция Симфонического оркестра», поэтому приглашаем всех на концерт 3 ноября в 20:30 «Рок-хиты в Ночь искусств» с нашим любимым симфоническим оркестром под управлением Алексея Ньяга. Не удивляйтесь столь позднему времени начала концерта: на следующий день на работу идти не надо – выходной, потому что праздник – День народного единства.

Просмотров: 5 687