Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Мелодия мечты

31 мая 2019, пятница

30 мая оркестр «Онего» под управлением маэстро Михаила Тоцкого, актриса театра «Ad liberum» Елена Сапегина, художник песочной анимации Ирина Линдфорс представили детям сказку «Маленький принц» по повести Антуана де Сент-Экзюпери на музыку Ефрема Подгайца. Ребятишки с замиранием сердца ловили каждое слово и каждый звук постановки, вновь переживая самые светлые и трепетные моменты книжки.

Михаил Тоцкий – автор идеи концерта-спектакля - ежегодно в преддверии Дня защиты детей проводит праздничный концерт, который завершает традиционную акцию «Подари билет ребенку». Благодаря этой акции дети из приемных и многодетных семей, из семей в трудной жизненной ситуации, в том числе, из семей выпускников детских домов получают возможность посетить концерт в Большом зале филармонии. В нынешнем году концерт, а вернее, музыкальная постановка, стала еще и премьерой.

Стоит добавить, что, также по традиции, купленные в ходе акции билеты были переданы Благотворительному фонду «Материнское сердце», а сотрудники этой организации раздали их детям, заполнившим Большой зал в день премьеры. Сотрудничеству Карельской филармонии и Благотворительного фонда уже более десяти лет, и те ребята, которые приходили на первые благотворительные концерты, уже приводят своих детей в филармонию. По окончании концерта об этом сказала директор фонда Галина Алексеевна Власова, вручая благодарственное письмо Михаилу Тоцкому.

В детстве мы все любили маленького принца, повзрослев, стали иначе воспринимать героев повести. И, если для маленького читателя, Роза становилась прекрасной и капризной подругой, то у взрослого – это уже влюбленная гордая женщина-королева. Королева не по крови, а по врожденному чувству собственного достоинства. Правда, поющий колодец в пустыне для многих так и остался несбывшейся мечтой, а вот Змей из угрозы перевоплотился в утешение... Король, Честолюбец, Пьяница, Банкир, Фонарщик, Географ - все обитатели маленьких планет, так узнаваемы! Летают себе высоко над Землей и оторваны от людских надежд и чаяний. И как же волшебно мир каждого персонажа передала музыка!

Самое, пожалуй, радостное в состоявшейся премьере то, что покидая Большой зал филармонии, каждый ребенок неосознанно поклялся не предавать свои мечты, а взрослый вновь стал надеяться, что когда-нибудь утолит жажду из поющего в пустыне колодца.

Просмотров: 5 837