Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Музыка - это отличный повод праздновать жизнь вместе

20 марта 2019, среда

Хотя сам музыкальный инструмент баян появился на свет более двух сотен лет назад, праздновать его день рождения в России стали совсем недавно. Точная дата рождения не определена, но принято считать, что это третья суббота марта.

Жителей Челябинска на «Всероссийский день баяна» 15 марта пригласили Виктор Лебедев – бессменный художественный руководитель и главный дирижер одного из ведущих музыкальных коллективов страны Государственного русского народного оркестра «Малахит». А в качестве «вишенки на торте» челябинский маэстро представил своим землякам баяниста-виртуоза, исполнителя на редких для уральцев музыкальных инструментах – бандонеоне и аккордине – карельского гостя Михаила Тоцкого.

Вот, что накануне концерта писала челябинская пресса: «По отзывам известных музыковедов, Михаил Тоцкий покоряет сердца своих слушателей филигранной техникой, прекрасным чувством стиля и тонкой нюансировкой. В его репертуаре самая разная русская и зарубежная музыка – от Репникова и Гридина до Пьяццоллы и Гальяно».

 

- Михаил, до нынешней поездки вы были знакомы с Виктором Лебедевым?

- Лично мы не были знакомы, но активно общались по интернету: Виктору Григорьевичу нравились такие проекты Карельской филармонии, как «Сказки с оркестром «Онего», литературно-музыкальные постановки, мы обменивались программами… Вдруг в феврале он позвонил и предложил принять участие в концерте, причем, сам подобрал репертуар из того, что слышал в записи. Конечно, времени оставалось мало, но я с радостью согласился. Сыграть с оркестром «Малахит», попасть в когорту тех великих исполнителей, кто выступал с коллективом прежде - это честь для солиста. (С оркестром «Малахит» в разное время выступали: Архипова, Биешу, Ведерников, Кобзон, Образцова, Сметанников, Гридин, Стрельченко, Рюмина, Цыганков и многие другие звезды. – Авт.)

Кроме того, я знал, что в концерте будет участвовать Николай Малыгин – баянист и композитор, профессор кафедры народных инструментов и оркестрового дирижирования Челябинской государственной академии культуры и искусства, с которым у меня давние дружеские отношения и большие планы на сотрудничество.

- Как вас приняла челябинская публика?

- Сначала меня о-о-очень тепло встретили организаторы проекта «Всероссийский день баяна»: транспорт, гостиница, репетиции – все было не только на высоком уровне, но и с особой теплотой, встречали-привечали как любимого родственника. Публике, похоже, я тоже понравился…

Расскажу своими словами то, что удалось узнать из постов В Контакте и у Михаила Тоцкого о концерте в Челябинске. Выступление Михаила и оркестра «Малахит» завершало большой концерт: 45 минут драйва, эмоций, наслаждения. 450-местный театральный зал «Дебют» был заполнен до отказа. Аплодисменты, цветы, публика подхлопывала в такт исполняемым произведениям, замирала, вслушиваясь в звучание невиданных ранее бандонеона и аккордины.

- Но из Челябинска вы не вернулись в Петрозаводск, а отправились в Великий Новгород…

- В Новгород я прилетел для участия в юбилейном 50-м фестивале искусств «Русская музыка».

Скажу буквально несколько слов о фестивале. Праздник музыки был рассчитан на три недели и стартовал 3 марта. В нем для новгородцев подготовили шесть ярких событий: от мировой классики балета до исконно русской народной музыки. В Новгород приехали камерный оркестр «Симфониетта Санкт-Петербурга», солисты Мариинского театра, лауреаты престижных премий классической музыки ARD (Мюнхен) и Dranoff Two Piano competition (Майами) фортепианный дуэт Ирина Силиванова и Максим Пурыжинский, петербургские музыканты - Lundstrem (тенор) и Дмитрий Мячин (фортепиано)… Завершится фестиваль 22 марта выступлением Государственного академического русского народного хора имени Пятницкого.

И вновь цитата, теперь уже из новгородской прессы: «Специально к юбилейному фестивалю коллектив Новгородской областной филармонии, оркестр русских народных инструментов им. Виктора Бабанова подготовил концерт-подарок. Его гостями станут российские музыканты, в разные годы сотрудничавшие с оркестром. Гости услышат соло баяна в исполнении Заслуженного артиста Карелии Михаила Тоцкого, гуслей звончатых Любови Муравьевой».

- Вы ведь не впервые выступали в Новгороде?

- Да, у меня уже был там сольный концерт с оркестром имени Бабанова. Тогда я и познакомился с художественным руководителем оркестра молодым дирижером Виталием Беляевым - очень талантливым артистом и прекрасным организатором. Именно он и пригласил меня на фестиваль.

- Поделитесь впечатлениями.

- Всеми впечатлениями не поделюсь – их слишком много. Прежде всего, прекрасный прием организаторов и самих новгородцев. Жители Новгорода раскупили все билеты, видимо, заранее, поэтому, когда я подходил к филармонии, спрашивали «лишний билетик», а ведь там зал на 600 с лишним мест. Масса впечатлений от самого здания филармонии, где просто чувствуется дыхание истории, все напоминает о том, что здесь бывали Римский-Корсаков, Рахманинов, Стравинский. Находится филармония на территории самого древнего в России Новгородского кремля, в бывших Митрополичьих покоях (Памятник архитектуры XVII-XIX веков. – Авт.), а оборудование – суперсовременное. Какие световые картины вырисовывались на заднике сцены во время нашего выступления!

А вообще, если говорить о впечатлениях, то они самые приятные от поездки и в Челябинск, и в Новгород. Приятно работать с людьми, которые горят, которые хотят все сделать отлично, заботятся о том, чтобы и солисты, и зрители получили максимальное удовольствие на празднике музыки. Именно с такими людьми я встречался и на Урале, и на Волхове.

Беседу вела Марина Трубина

Просмотров: 5 644