Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Музыкальная перспектива для Валентины

17 февраля 2019, воскресенье

11 февраля солистке филармонии Валентине Каменской на ее страничку в соцсети пришло такое сообщение: «Валентина, добрый день! Поздравляем, Вы стали победителем конкурса в своей номинации и приглашены к участию в Гала-концерте в РЗК (Рахманиновский зал консерватории)

Победа пришла, как это обычно бывает, неожиданно, и Валентина поверила в нее, только зайдя на официальный сайт Международного интернет-конкурса исполнительского искусства «MUSIC PROSPECT» и увидев в списке лауреатов I премии в номинации «Академический вокал» единственную строчку: «1. Каменская Валентина, р. Карелия — выступление в Рахманиновском зале».

- Валя, как вы узнали о конкурсе?

- Случайно увидела информацию в интернете, заполнила заявку, прикрепила ссылки на два видео и отослала - буквально в последний день приема заявок. Вообще, такие интернет-конкурсы уже давно популярны в Европе, а сейчас становятся актуальными и у нас, в России. Идея их проста и понятна: не всегда талантливые артисты имеют возможность лично присутствовать в определенное время, в определенной стране и городе на очном конкурсе, а заочно участвовать может, конечно, гораздо большее количество музыкантов.

- Специально делали запись для «MUSIC PROSPECT»?

- Нет. Выбрала то, что было записано на концертах в филармонии: арию Снегурочки из оперы «Снегурочка» Римского-Корсакова и песню Тони из «Белой акации» Дунаевского. (Слава богу, наш филармонический Canon позволяет записывать более-менее приличное видео на концертах! – Авт.) Да и в требованиях устроителей конкурса значилось, что произведения должны быть записаны без монтажа и без редактирования.

- Поедете на Гала-концерт?

- Конечно, поеду. Хочется спеть в зале с прекрасной акустикой, увидеть московскую публику, познакомиться с другими победителями…

- Не лишним будет сказать, что Гала-концерт в Московской консерватории пройдет 8 марта, в Международный женский день. А как же ваши мужчины? (В семье Валентины муж и два сына. – Авт.)

- Они знают, что у них мама – артистка, а значит, может уйти на работу и в праздники, и в выходные. Старший сын уже сознательно приходит на мои концерты и, кажется, годится тем, что мама поет. Вся моя семья за меня порадовалась.

- Что будете петь?

- Арию Снегурочки.

Сам Международный интернет-конкурс исполнительского искусства «MUSIC PROSPECT» сравнительно молод, но уже успел заработать хорошую репутацию. Организатором его выступает известное российской творческое объединение «ArtИст». В этом году в конкурсе приняли участие артисты из России и Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Армении, Азербайджана и Украины, Италии и Канады. Конкурс проводился в 10 номинациях. Компетентное жюри оценивало мастерство соискателей по 100-балльной системе. И, если для Гран-при требовалось набрать 100 баллов, то для получения I премии планку снизили совсем чуть-чуть: 95-99 баллов. Не удивительно, что в лауреатах номинации «Академический вокал» оказалась лишь одна фамилия.

И мы гордимся, что это фамилия солистки Карельской филармонии Заслуженной артистки Республики Карелия Валентины Каменской.

Поздравляем!

Просмотров: 5 348