Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Музыкальный лучик солнца, согревающий не тело, а душу

21 ноября 2018, среда

19 ноября концертом «Кинопанорама Яна Фрида» открылся один из самых любимых петрозаводчанами абонементов «Старые песни о главном». В течение часа публика не только слушала красивую, знакомую и любимую музыку, но и посмотрела настоящее театральное представление – солисты филармонии, в музыкальности которых никто не сомневался, показали себя и как прекрасные актеры.

Ироничная, пластичная, великолепная вокалистка Валентина Каменская (сопрано) одинаково легко становилась партнершей и Владимира Горбунова (тенор), и Андрея Господарёва (баритон), и Людмилы Трифоновой (меццо-сопрано). Но если Владимира Горбунова филармоническая публика уже успела узнать и полюбить за прекрасный голос и неповторимое обаяние, то с Андреем Господарёвым слушатели встретились впервые. Говорят, нельзя второй раз произвести первое впечатление, но перед Андреем такой задачи и не стоит: он уже на премьерном выступлении на сцене Большого зала не только понравился, но и приобрел множество поклонников. А хорошо известная в качестве вокалистки кондопожским слушателям Людмила Трифонова, теперь стала любимицей и жителей столицы Карелии.

Вообще, по словам постоянной ведущей цикла концертов абонемента музыковеда Ларисы Сураевой, с пополнением коллектива новыми солистами, у филармонии открылись и новые возможности: можно репетировать не только смешанные, но и мужские или женские дуэты, составлять ансамбли из трех и четырех вокалистов, устраивая для публики настоящее мультивокальное шоу.

Пианиста Александра Онькина не хочется называть аккомпаниатором, настолько слышна индивидуальность артиста в каждом исполненном произведении. Он действительно, как было заявлено, с легкостью заменил оркестр. И настоящим украшением концерта стала скрипачка Прасковья Таникова, великолепно вписавшаяся в камерный коллектив.

Концерт не просто понравился, он оказался настоящим солнечным лучиком, который совсем не лишний раз мелькнул осенью, отличающейся в нашем городе обилием пасмурных дней.

Тем, кто не был на концерте и тем, кто хочет его повторения предлагаем песенку «Башмаки» из кинофильма «Дон Сезар де Базан» (музыка Геннадия Гладкова, слова Михаила Донского и Кима Рыжова):

https://yadi.sk/i/uu94O57uKcr7hw

Просмотров: 5 903