Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

На карельской сцене прозвучали песни войны, которых народ не знает

13 декабря 2019, пятница

Прошедший 30 ноября в филармонии концерт-спектакль «Василий Тёркин» подвигнул наших друзей из редакции «МК в Карелии» провести небольшое исследование такого явления, как «фронтовой фольклор».

В последний день осени в Карельской филармонии состоялась премьера литературно-музыкальной композиции "Василий Тёркин". Два товарища, два соавтора - маэстро Михаил Тоцкий и драматический актер Александр Картушин не афишировали свое новое творение, поэтому их поклонники гадали, что интересного преподнесет творческий дуэт на этот раз.

Одни - поклонники автора поэмы Александра Твардовского ждали встречи с Василием Тёркиным, ставшим народным героем войны для многих поколений советских людей. Многочисленные почитатели Тоцкого и Картушина надеялись услышать традиционно оригинальные аранжировки от маэстро в исполнении оркестра русских народных инструментов "Онего" и страстного исполнения текстов любимым актером. А третьи просто не пропускают не одного концерта из цикла "Музыка любимых книг".

И вот зазвучали так хорошо знакомые аккорды "Синего платочка". Меломаны гадали, какой текст зазвучит: довоенный, где "скромный платочек падал с опущенных плеч…", или фронтовой - "Двадцать второго июня, ровно в четыре часа..." Но Александр Картушин затянул:

"Синенький скромный платочек немец в деревне украл,
Темные ночи, поздней порою спину он им накрывал...
Порой ночной, удар получив под Москвой,
В панике фрицы мчат от столицы, им не вернуться домой".

Подробнее читайте здесь:

https://karel.mk.ru/culture/

Просмотров: 5 501