Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Обворожительная грусть, надрыв и нежность

26 марта 2019, вторник

За исполнение старинных романсов в филармонии взялись четверо  талантливых артистов - Валентина Каменская (сопрано), Александр Онькин (фортепиано), Владимир Горбунов (тенор) и Андрей Господарёв (баритон) - и вдохновительница проекта "Вечер старинного романса" музыковед Лариса Сураева. Концерт получился очень атмосферным, публика на время выступления как будто перенеслась в XIX век, чему немало способствовало не только очень бережное исполнение произведений, но и множество ретро-событий, о которых рассказывала ведущая-музыковед.

Старинному романсу можно дать множество определений, имеет право на жизнь и такое, данное поэтом Беллой Ахмадулиной:

Чем старинней наивность романса,
Тем живее его соловьи.
Толь в расцвете судьбы, толь на склоне
Что я знаю про век и про дни,
Отвори мне калитку в былое,
И былым мое время продли.

Валентина Каменская не переставала радовать публику не только прекрасным, нежным голосом, но и актерской игрой. Какое отчаяние звучало в каждом слове романса "Не пробуждай воспоминаний" и сколько кокетства было в романсе "Нет, не люблю я вас…"! Владимир Горбунов и Андрей Господарёв не просто исполняли, они проживали на сцене фабулу каждого короткого стихотворения. Аккомпанемент Александра Онькина окончательно погружал слушателей в атмосферу прошлого, а сам пианист немного напоминал владельца музыкального салона, столько было в нем солидности и обаяния.

Иногда жеманный, часто драматичный, порой кокетливый - романс не оставляет равнодушным никого, и в Большом зале филармонии исполнение каждого романса сопровождалось бурей аплодисментов и криками браво.

https://vk.com/videos

Просмотров: 5 679