Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Оркестр, который может всё

28 марта 2022, понедельник

29 марта Оркестр русских народных инструментов «Онего» отмечает свой 48-й день рождения. По традиции легендарный оркестр празднует это событие на сцене: концерт так и называется «День рождения оркестра «Онего». За дирижерским пультом – бессменный дирижер и основатель коллектива заслуженный деятель искусств России, народный артист Карелии Геннадий Миронов.

За 48 лет у оркестра «Онего» сложились не только традиции, но и своя славная история. Вот она в очень кратком варианте:

Коллектив был создан в 1974 году при Доме культуры Онежского тракторного завода преподавателем Петрозаводского филиала Ленинградской консерватории Геннадием Мироновым. Первоначально в состав оркестра входили в основном музыканты-любители, вскоре его ряды пополнились профессиональными музыкантами, вырос исполнительский уровень. В 1993 году Оркестр получил статус профессионального коллектива и вошел в состав Карельской государственной филармонии.

В 2011 году у оркестра, помимо художественного руководителя и главного дирижера – народного артиста Карелии, заслуженного деятеля искусств России Геннадия Миронова, появляется второй дирижер - заслуженный артист Карелии Михаил Тоцкий. Неизменная ведущая концертов оркестра «Онего» – заслуженный работник культуры Карелии Нина Дорошина.

В составе 45 музыкантов, в большинстве своем – выпускники Петрозаводской государственной консерватории.

Репертуар Оркестра «Онего» насчитывает около двух тысяч произведений, в том числе оригинальные сочинения современных композиторов, классика симфонической музыки в обработке для оркестра русских народных инструментов, арии, романсы русских и зарубежных композиторов, городские романсы, русские народные песни и танцы.

С оркестром выступали многие известные солисты Большого, Мариинского, Михайловского театров России: Артур Эйзен, Александр Ведерников, Сергей Захаров, Ренат Ибрагимов, Александра Стрельченко, Анна Литвиненко, Евгений Поликанин, Надежда Крыгина, Иосиф Кобзон, Николай Копылов, Василий Пьянов, Ольга Чиркова, Владимир Маторин, Марина Шутова, Виктор Черноморцев, Любовь Соколова, Олеся Петрова, Сергей Зыков, Ирина Крутова, Владислав Косарев, Ольга Сосновская. Частые гости программ – солисты-инструменталисты: Александр Цыганков, Виктор Гридин, Юрий Сидоров, Андрей Горбачев, Лариса Рыдлевская, Павел Уханов и многие другие.

Но сухая статистика никогда не отражает яркое творчество уникального коллектива, тем более такого легендарного, как оркестр «Онего». А вот выдержки из интервью с дирижером Геннадием Мироновым, которые он в разное время давал журналистам, пожалуй, смогут дать более полное представление о коллективе, проделавшем путь из заводского клуба на европейские сцены.

 

- Геннадий Иванович, у вас существует какой-то свой метод, чтобы довести исполнительское мастерство до совершенства?

- Это не технология – это мое видение произведения. Я работаю, как слышу музыку, как она «крутится» у меня в голове и стараюсь сделать звучание таким, каким оно должно быть в моем представлении. У каждого руководителя оркестра – оно свое, потому что все мы люди разные по своей эмоциональности, темпераменту и, соответственно, своей трактовке произведения…

У Геннадия Ивановича есть кредо – «качественная музыка в хорошем исполнении». На плохую музыку маэстро просто не будет тратить время. То же, кстати, относится и к солистам. Об этом стоит сказать отдельно.

В Петрозаводске уже много лет существует стойкое выражение «мироновские солисты». Для любого поклонника творчества маэстро, это словосочетание не надо расшифровывать: речь идет о замечательных вокалистах и инструменталистах, которые в течение целого ряда лет сотрудничают с оркестром «Онего».

- Геннадий Иванович, как получается, что большинство солистов, выступив с вами один раз, потом делают это на регулярной основе – это случайное совпадение?

- Нет, конечно. Хотя я приглашаю артистов по профессиональным качествам, а затем уже – по человеческим. И если получается так, что солист может технически блестяще исполнить произведение, но я почувствую, что он не на моей «волне», то вряд ли приглашу на новое выступление. Но когда наше отношение к музыке звучит в унисон, то мы не только продолжаем сотрудничество, но и становимся друзьями на многие годы…

Геннадий Иванович вспомнил, как в Петрозаводск впервые приехал Сергей Дудинский с другими участниками одного из многочисленных музыкальных проектов, но только ему маэстро предложил выступить с оркестром в сольном концерте: «Тебе надо с нами готовить программу…» Не лишним будет сказать, что сегодня за плечами у известного российского тенора Сергея Дудинского целый ряд совместных программ с «Онего».

Другой случай. Началась история в декабре 1997 года, когда в Петрозаводске с огромным успехом прошел концерт звезды советской и российской эстрады Сергея Захарова и оркестра «Онего». Слухи о культурной сенсации в Карелии быстро распространились по концертным организациям страны, и Сергея Захарова стали наперебой приглашать на выступления с оркестрами народных инструментов. В свою очередь, сам певец во время переговоров рекомендовал вместе с ним приглашать и дирижера – Геннадия Миронова. В результате всего этого ажиотажа Геннадия Ивановича пригласил Ульяновский оркестр русских народных инструментов дирижировать концерт Захарова. У солиста из Санкт-Петербурга по дороге что-то приключилось, и он не то что на репетицию – даже на концерт на полчаса опоздал. Перед выходом на сцену Миронов спросил: «Как без репетиции петь-то будем?» «Звезда» ответила: «Так мы же, Ген, с тобой – профессионалы…» Все закончилось благополучно, оркестр и солист отработали прекрасно. Вот только певец так и не узнал, что репетиции все-таки были, но вместо Захарова пел… сам Геннадий Иванович!

С того выступления в Ульяновске прошло очень много времени. В конце февраля этого года маэстро приехал в Москву, в Академию имени Гнесиных, на XIII Международный фестиваль «Созвездие мастеров». И вдруг к нему подбегают вроде бы незнакомые, солидные люди, и как дети кричат: «Геннадий Иванович, вы нас помните?!» Оказывается, в «Гнесинку» приехал оркестр народных инструментов из Ульяновска – тот самый, с которым Миронов сумел подготовить программу, солируя вместо Захарова. Прошел 21 год, но впечатление, восхищение профессионализмом дирижера из Карелии, остались.

- Геннадий Иванович, ваш оркестр исполняет не только русскую музыку, но также и музыку других народов, и классику, изначально написанную для симфонического оркестра или для инструментов, которых нет у «народников»…

- Знаете, для какого инструмента были написаны Мусоргским «Картинки с выставки»? Для рояля. (Сейчас публику не удивляет исполнение этого произведения и ансамблем, и оркестром. – Авт.) Если произведение написано для фортепиано, то его можно переложить для любого инструмента, и сочинение, созданное для симфонического оркестра может исполнять оркестр народных инструментов. Только надо быть очень тактичным в выборе репертуара…

В качестве наглядного примера Геннадий Иванович рассказал историю Государственного академического русского оркестра имени Андреева (130-летию образования которого артисты посвятили предстоящий 29 марта концерт. – Авт.). Василий Васильевич Андреев, основавший в 80-х годах XIX века первый в истории России оркестр русских народных инструментов, был выдающимся преобразователем народной музыкальной культуры. Он не только реконструировал целый ряд народных инструментов – «одел балалайку во фрак» – и создал оркестр, построенный по принципу симфонического, в основу которого легли народные русские инструменты. Он еще и аранжировал ряд музыкальных произведений. И ему рукоплескал весь мир: восхищение выражали такие знаменитости, как Сара Бернар, Артур Никиш, Артуро Тосканини, Руджеро Леонкавалло...

Несмотря на разницу во времени, в судьбе оркестра имени Андреева и оркестра «Онего» много просто мистических совпадений. И тот, и другой начинали как самодеятельные, и только потом стали ведущими профессиональными коллективами. У того и у другого огромную роль в становлении и развитии сыграли основатели, ставившие перед собой и оркестром очень высокие цели. Даже дата первого выступления практически совпала: 20 марта – у Кружка любителей игры на балалайках Андреева, и 29 марта – у Оркестра русских народных инструментов ДК ОТЗ Миронова…

Просмотров: 2 895