Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Памяти директора Симфонического оркестра филармонии Валерия Бобкова

26 апреля 2022, вторник

Сегодня замер ритм, которым долгие годы жила Карельская филармония. На 58-м году жизни скончался директор Симфонического оркестра, концертмейстер группы ударных инструментов Валерий Юрьевич Бобков.

В январе 1981 года, еще студентом Петрозаводского музыкального училища имени К.Раутио Валерий Юрьевич пришел работать в Симфонический оркестр. Затем была учеба и окончание с отличием Петрозаводского филиала Ленинградской консерватории имени Н.Римского-Корсакова, участие во всех важных концертах, гастролях, записях, сделанных коллективами Симфонического оркестра и оркестра «Онего» за последние тридцать лет. Валерий Бобков работал старшим преподавателем кафедры духовых и ударных инструментов Петрозаводской консерватории, был членом жюри многих музыкальных конкурсов и фестивалей, автором ряда проектов для ударных инструментов.

С 2008 года он становится директором Симфонического оркестра филармонии. «Ударный директор», - как в шутку и с уважением говорили про него коллеги, намекая на его работу концертмейстером группы ударных. Это было не случайно: именно Валерий Юрьевич вывел ударные инструменты на авансцену, именно благодаря ему публика услышала волшебное звучание маримбы и ксилофона, стройный ритм барабанов, литавр, тарелок, узнала и запомнила фамилию сербского музыканта и композитора Небойши Живковича и наших талантливых ударников: Владимира Гайкова и Вадима Соколова...

Валерий Юрьевич многое успел. Его концерты «Ритм нон стоп» сразу стали аншлаговыми, на них приходили целыми семьями – они как бы задавали ритм наступающему лету. Артисты симфонического оркестра будут помнить о традициях – всегда очень человечных - которые создавал и сохранял Бобков- директор в коллективе.

Удивительно талантливый артист Валерий Юрьевич не мог остаться незамеченным – он был награжден почетными грамотами Министерства культуры Карелии, мэрии Петрозаводска, Главы и Правительства РК, Почетными грамотами Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации. Ему было присвоено почетное звание «Заслуженный артист Республики Карелия» и «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Но в одном из интервью Валерий Бобков сказал: «Идеальный музыкант – это тот, который помимо своих высоких профессиональных качеств, остается хорошим человеком».

Коллеги, друзья, все сотрудники Карельской филармонии выражают искреннее соболезнование жене и дочерям, семье Валерия Юрьевича Бобкова. Память об этом светлом, красивом, талантливом музыканте и человеке навсегда сохранится, и каждый раз ритм барабанов будет живым звучанием сердец в память о нем.

 

Прощание с Валерием Юрьевичем Бобковым состоится 28 апреля с 11:00 до 13:00 в фойе Карельской филармонии, ул.Кирова, 12.

Просмотров: 3 017