Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Песни военных лет пели и на сцене, и в зале

28 апреля 2018, суббота

«Кто сказал, что надо бросить песню на войне? После боя сердце просит музыку вдвойне!» - эта фраза Маэстро из знаменитого кинофильма «В бой идут одни «старики» стала крылатой. В годы Великой Отечественной войны музыка и спасала, и поддерживала, и оставалась последним другом в трудные минуты. Конечно, из всего многообразия музыкальных жанров самым родным и популярным был песенный. И сегодня в России нет такой семьи, где бы не знали и не любили песни военных лет.

В этом году мы будем праздновать 73-ю годовщину Победы, но и теперь, спустя столько лет, песни военных лет волнуют души. Самый молодой коллектив филармонии – Любительский хор - подготовил ко Дню Победы концерт, который так и называется «Песни военных лет».

27 апреля Большой зал филармонии был заполнен – публика собралась послушать любимые мелодии в исполнении, ставшего за сезон любимым, хора. Надо сразу оговориться, что это был не просто концерт, а настоящий тематический вечер, на котором, помимо песен, звучали стихи карельских поэтов-фронтовиков, короткие и емкие - как сводки «Совинформбюро» - исторические справки военных лет.

Ведущий программы Василий Башкиров был сдержан и серьезен, хор пел знакомые и такие родные песни, повинуясь движению рук хормейстера Ирины Копачевой, но их внутреннее волнение передавалось публике, и слушатели плакали, подпевая хористам.

Стихи о любви, о цветах, так похожих на глаза далеких любимых, написанные на фронте в минуту затишья и прочитанные с такой искренностью, только повышали накал эмоций в зале. Люди разного возраста в этот вечер были едины, и всех объединило одно – любовь. Любовь к людям, отдавшим жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны.

https://youtu.be/

Просмотров: 6 311