Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Петрозаводск ликует, маэстро принимает поздравления!

9 декабря 2019, понедельник

Несмотря на более чем полтысячи гостей, пришедших на юбилей маэстро Геннадия Миронова, праздник получился семейным и очень теплым. Петрозаводская публика уже привыкла к тому, что Геннадий Иванович отмечает свой день рождения на сцене: всегда необыкновенный концерт, всегда музыкальные сюрпризы. И всегда к художественному руководителю и главному дирижеру оркестра «Онего» приходят друзья, поклонники, поэтому, без преувеличения, день 8-го декабря стал «красным днем» календаря для столицы Карелии.

Что же говорить, когда празднуется юбилей! 16 известнейших дирижеров из разных городов России и из-за рубежа приехали поздравить коллегу, профессиональный рейтинг которого в мире оркестров народных инструментов зашкаливает. Анонсировавшие концерт СМИ назвали его «парадом дирижеров». Если продолжить военную риторику, то командующей парадом стала Нина Дорошина – бессменная ведущая концертов оркестра «Онего», а принимающим, конечно, сам юбиляр. По словам Геннадия Ивановича, с некоторыми из приехавших маэстро они дружат больше 35 и даже 50 лет. Совместные выступления, учеба, встречи на фестивалях – все это было в жизни участников парада дирижеров.

Если многие из нас выросли с лозунгом «книга – лучший подарок», то для артиста лучший подарок – это музыка. И музыку дарили Геннадию Миронову и приехавшие маэстро, и солисты, много лет сотрудничающие с оркестром, и солисты филармонии, артисты карельских театров. Всегда улыбчивый певец Дмитрий Риберо просто сиял на концерте, исполняя в дуэте с Михаилом Тоцким (баян, бандонеон) латиноамериканские композиции. Невероятная пронзительная музыка Константина Шаханова с солисткой Ольгой Степновой (гусли); веселый дуэт из оперетты, не только спетый, но и станцованный Валентиной Каменской и Вячеславом Хавреноком; древние дикие мотивы, сыгранные на национальных инструментах Рамилом Гайзуллиным; квартет балалаек; блестящая домристка Рита Гайдотина и, конечно, эталонное пение Мужского хора Карелии под руководством Алексея Умнова с уморительно смешной песней – все это создавало атмосферу праздника, на котором искренне радуются и от души желают счастья имениннику.

Кстати, с подарками, цветами и пожеланиями к Геннадию Ивановичу выстроилась солидная очередь: слева и справа от ступенек сцены стояли нарядные почитатели таланта маэстро, возродив в памяти советские времена, когда такие же очереди стояли за «дефицитом».

Завершился юбилейный концерт удивительным номером: приглашенные маэстро, сменяя друг друга за дирижерским пультом, принимали и сдавали свой «пост», а оркестр «Онего» продолжал играть, повинуясь руководящей руке друзей своего основателя. Однако, внимательный зритель мог заметить, что Геннадий Иванович, добровольно на время сложивший с себя дирижерские полномочия, сам того не замечая, отмахивал ритм правой рукой, так привыкшей держать дирижерскую палочку.

Просмотров: 5 669