Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Проект «Большая музыка для малых городов» начинает работу по укреплению фестивальной сети на приграничных территориях

11 августа 2020, вторник

12–13 августа пройдет стартовый семинар проекта «Большая музыка для малых городов» Программы приграничного сотрудничества Россия-ЕС «Карелия». Его основная тема – лучшие практики и стратегия развития фестивалей искусств на приграничных территориях. Семинар направлен на установление контактов между фестивалями Республики Карелия и финляндского региона Северная Карелия.

В связи с существующими ограничениями на пересечение границ стартовый семинар пройдет одновременно в Петрозаводске и Йоэнсуу, а общение представителей российских и финских фестивалей будет организовано через видеоконференцсвязь. В Петрозаводске площадкой для встречи станет «Точка кипения».

К участию в семинаре партнеры проекта пригласили лучших экспертов в области фестивальной деятельности из России и Финляндии.

В Петрозаводске модератором встречи выступит Дмитрий Гринченко (г. Москва), генеральный директор Русского концертного агентства. На протяжении 13 лет под руководством творческого союза всемирно известного музыканта Юрия Башмета и Дмитрия Гринченко в г. Сочи с большим успехом проходит Зимний международный фестиваль искусств, который является одним из лучших примеров ежегодного культурного проекта европейского масштаба в России.

Экспертом с финской стороны станет исполнительный директор организации «Фестивали Финляндии» Кай Амберла (г. Хельсинки). Фестивали Финляндии – это форум сотрудничества ведущих культурных событий Финляндии с почти сотней сопутствующих мероприятий.

Семинар станет площадкой для встречи представителей фестивалей, действующих в приграничных регионах. Под руководством Дмитрия Гринченко и Кая Амберла состоится обсуждение самых актуальных вопросов развития фестивальной деятельности. Развитие территории, взаимодействие с местным сообществом, кооперация фестивалей и реализация социальной миссии станут ключевыми темами предстоящей встречи.

Напомним, что проект «Большая музыка для малых городов» реализуется в рамках Программы приграничного сотрудничества Россия-ЕС «Карелия», которая финансируется Европейским Союзом, Финляндией и Россией. Партнерами со стороны России выступают АНО «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Республики Карелия», Министерство культуры Республики Карелия и БУ «Карельская государственная филармония», со стороны Финляндии – департамент культуры города Йоэнсуу. В течение двух лет партнеры проекта будут развивать сетевое сотрудничество между фестивалями и организациями культуры, укреплять профессиональные компетенции и внедрять новые инструменты, позволяющие сделать малые города приграничного региона центрами притяжения.

Просмотров: 4 844